Settimana segnata dall’exploit  di Oracle, balzato in alto (+15) dopo risultati trimestrali superiori alle aspettative grazie al successo dei servizi cloud (nella foto il numero uno Larry Ellison). Bene anche Linkedin, che con un salto del 6,7% consolida il segno positivo su base anno. Bene anche l’ex matricola Alibaba, HP che da gennaio guadagna più del 40% e Vodafone che ha recuperato parte delle perdite accumulate da inizio anno. Il peggiore della scorsa settimana e Mattel, male Amazone, Goggle ancora un piccolo meno.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 19 dicembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
ORACLEUsd46,0015,14%20,04%15,00209.83144,59-3,1%
LINKEDINUsd234,616,69%8,20%125,4328.013248,285,8%
ALIBABAUsd110,655,27%n.d.46,77272.752120,438,8%
HPUsd39,904,97%42,61%10,6975.45341,243,4%
VODAFONE GROUPsterline225,004,51%-5,06%33,58168.450232,623,4%
CISCOUsd27,773,39%23,81%12,88148.79327,21-2,0%
FACEBOOKUsd79,882,63%46,17%49,34206.70388,0610,2%
EBAYUsd57,142,46%4,15%19,2873.13158,161,8%
SYMANTECUsd25,832,26%9,54%13,6717.86225,24-2,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd54,232,11%23,50%23,2060.15152,18-3,8%
IBMUsd158,512,01%-15,50%8,88158.128168,676,4%
APPLEUsd111,781,87%39,47%17,63679.902122,219,3%
MICROSOFTUsd47,661,51%27,40%17,03396.77149,844,6%
NOKIAeuro6,471,41%11,17%28,1332.4727,6317,9%
YAHOO!Usd50,881,27%25,81%37,1850.40350,48-0,8%
SANDISKUsd99,991,21%41,75%17,1022.547110,6910,7%
INTELUsd36,370,41%40,12%16,03179.52735,65-2,0%
TWITTERUsd37,08-0,05%-41,74%390,3920.63750,3935,9%
MARVEL TECHUsd14,18-0,07%-1,39%12,176.97716,0613,3%
GOOGLEUsd520,04-0,28%-7,19%19,67348.060644,0123,8%
ADOBE SYSTEMUsd74,45-2,07%24,33%60,0836.97283,6812,4%
AMAZON.COMUsd299,90-2,41%-24,80%122,56135.181356,3518,8%
MATTELUsd29,19-5,07%-38,65%13,509.87931,136,6%
quotazioni del 19 dicembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 19/12/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Oracle_Photos_Screenshots via photopin cc