Adobe miglior performance settimanale (+5%) della selezione di GenteMoney.it, solo quattro titoli in positivo tra cui il solito Facebook, che guadagna il 42% da inizio anno. In coda Vodafone e Nokia, salta agli occhi l’insolito tonfo settimanale di Apple (-4,6%), non giustificato da notizie negative.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 12 dicembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
ADOBE SYSTEMUsd76,025,00%26,95%61,3537.75183,6810,1%
FACEBOOKUsd77,831,93%42,42%48,07201.39887,8012,8%
EBAYUsd55,771,75%1,65%18,8271.37758,034,1%
LINKEDINUsd219,900,83%1,42%117,5726.256247,5712,6%
MATTELUsd30,75-0,42%-35,37%14,2210.40731,382,0%
GOOGLEUsd521,51-1,24%-6,93%19,73349.044647,3124,1%
YAHOO!Usd50,24-1,47%24,23%36,7149.76950,270,1%
AMAZON.COMUsd307,32-1,70%-22,94%125,59138.525357,1616,2%
CISCOUsd26,86-2,33%19,75%12,46143.91727,060,7%
ALIBABAUsd105,11-2,59%n.d.44,43259.096120,4314,6%
MICROSOFTUsd46,95-3,04%25,50%16,78390.86049,846,2%
TWITTERUsd37,10-3,61%-41,71%390,6020.64851,3238,3%
INTELUsd36,22-3,85%39,54%15,97178.78635,67-1,5%
HPUsd38,01-3,89%35,85%10,1971.87940,847,4%
TEXAS INSTRUMENTSUsd53,11-4,44%20,95%22,7358.90950,89-4,2%
SYMANTECUsd25,26-4,50%7,12%13,3717.46825,24-0,1%
APPLEUsd109,73-4,58%36,91%17,31667.433122,1211,3%
ORACLEUsd39,95-4,72%4,25%13,03182.23443,539,0%
IBMUsd155,38-4,84%-17,17%8,71155.006168,908,7%
SANDISKUsd98,79-5,46%40,05%16,8922.277109,9211,3%
MARVEL TECHUsd14,19-6,03%-1,32%12,186.98216,0613,2%
NOKIAeuro6,38-6,18%9,62%27,7432.0207,6319,6%
VODAFONE GROUPsterline215,30-6,63%-9,16%32,13161.188231,797,7%
quotazioni del 12 dicembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 12/12/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Z80GameCoder via photopin cc