Settimana molto positiva per i titoli tecnologici quella chiusa venerdì 23 gennaio. Nokia, Linkedin e Amazon, nell’ordine, guidano la classifica delle performance della selezione hi-tech di GenteMoney.it. Subito dietro Apple, Alibaba e Google. Tutti i titoli hanno chiuso la settimana in positivi tranne Marvel Tech e Ibm, che hanno comunque fatto registrare perdite inferiori all’1%.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 23 gennaio 2015.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2015    p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
NOKIAeuro7,098,91%6,78%30,8335.5837,637,6%
LINKEDINUsd232,228,42%1,12%124,1527.727251,108,1%
AMAZON.COMUsd312,397,45%1,25%127,66140.810358,1614,7%
APPLEUsd112,986,59%3,34%17,82687.201123,339,2%
ALIBABAUsd103,116,42%-0,47%43,59254.166120,6417,0%
GOOGLEUsd541,956,17%2,34%20,50362.725633,7916,9%
TWITTERUsd39,425,94%7,82%415,0321.93950,2827,5%
EBAYUsd56,765,78%0,98%19,1572.64458,723,5%
YAHOO!Usd48,955,34%-2,43%35,7748.49151,154,5%
VODAFONE GROUPsterline239,905,31%8,11%35,80179.605234,50-2,3%
HPUsd40,084,54%-0,40%10,7475.79441,964,7%
SYMANTECUsd26,653,98%4,14%14,1118.42925,33-5,0%
FACEBOOKUsd77,833,52%-0,79%48,07201.39888,6013,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd55,063,32%2,95%23,5661.07253,00-3,7%
ADOBE SYSTEMUsd74,063,25%2,38%59,7736.77884,0013,4%
MICROSOFTUsd47,182,03%0,90%16,86392.77550,036,0%
CISCOUsd28,211,91%2,17%13,08151.15028,06-0,5%
ORACLEUsd44,191,56%-0,32%14,41201.57545,312,5%
SANDISKUsd79,680,95%-18,59%13,6217.96792,5416,1%
MATTELUsd28,040,79%-7,98%12,979.48930,508,8%
INTELUsd36,450,00%0,25%16,07179.92237,081,7%
MARVEL TECHUsd15,52-0,13%6,89%13,327.63716,244,6%
IBMUsd155,87-0,81%-3,82%8,73155.494159,622,4%
quotazioni del 23 gennai5 2015
variazione da 1/1/ 2015 al 23/1/2015
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2015
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo