Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 9 gennaio 2015.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MARVEL TECHUsd16,0310,40%11,47%13,757.88816,060,2%
TWITTERUsd40,179,87%-36,89%422,9222.35750,9726,9%
APPLEUsd112,012,45%39,75%17,67681.301122,129,0%
VODAFONE GROUPsterline224,901,35%-5,11%33,56168.375232,623,4%
INTELUsd36,761,10%41,62%16,21181.45235,65-3,0%
HPUsd40,671,07%45,36%10,9076.91041,241,4%
MICROSOFTUsd47,190,92%26,14%16,86392.85849,845,6%
CISCOUsd27,790,65%23,90%12,89148.90027,15-2,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd53,600,22%22,07%22,9459.45351,93-3,1%
ALIBABAUsd103,02-0,56%n.d.43,55253.944120,4216,9%
ADOBE SYSTEMUsd71,84-0,69%19,97%57,9735.67683,6816,5%
SANDISKUsd97,04-0,86%37,57%16,5921.882110,6914,1%
YAHOO!Usd49,72-0,90%22,94%36,3349.25450,241,0%
SYMANTECUsd25,36-0,90%7,55%13,4217.53725,24-0,5%
FACEBOOKUsd77,74-0,91%42,25%48,02201.16587,8012,9%
EBAYUsd55,63-1,03%1,39%18,7771.19858,164,5%
LINKEDINUsd227,13-1,10%4,75%121,4327.120247,108,8%
IBMUsd159,11-1,82%-15,18%8,92158.727168,676,0%
ORACLEUsd43,39-2,12%13,23%14,15197.92644,592,8%
AMAZON.COMUsd296,93-3,76%-25,54%121,35133.842357,1020,3%
NOKIAeuro6,37-4,07%9,45%27,7031.9707,6319,8%
MATTELUsd29,10-4,50%-38,84%13,469.84831,387,8%
GOOGLEUsd500,72-5,44%-10,64%18,94335.130645,1528,8%
quotazioni del 9 gennaio 2015
variazione da 1/1/ 2014 al 9/1/2015
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2015
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Anthony Quintano via photopin cc