Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 4 ottobre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenz.
SAMSUNGwon Corea1437,005,2%-6,8314,1310,76188.3411890,0031,5%
SAPeuro54,22-1,2%-10,6421,6915,9789.93868,0825,6%
IBMUsd184,10-1,5%-4,0112,1710,8920.105221,0020,0%
CISCOUsd23,02-1,4%17,0814,8410,92123.34227,5919,9%
PHILIPSeuro23,73-1,4%18,0472,4015,3629.74727,8617,4%
HPUsd21,260,4%46,8112,555,8940.20424,9017,1%
GOOGLEUsd872,35-0,5%23,8525,7020,15291.9301013,3316,2%
EBAYUsd55,58-0,4%7,6727,3520,2571.13463,6714,5%
APPLEUsd483,030,1%-9,1612,0712,28439.176549,9013,8%
ORACLEUsd33,21-1,7%-0,2414,3911,44151.48936,9111,1%
MICROSOFTUsd33,881,8%26,7712,4212,60282.05236,567,9%
AMAZON.COMUsd319,041,0%25,47n.d.369,00143.808339,206,3%
VODAFONE GROUPsterline221,503,5%42,93253,1214,62165.830232,645,0%
FACEBOOKUsd51,04-0,4%84,76213,8468,88119.77652,643,1%
DELLUsd13,840,4%36,3914,6414,5924.31814,152,2%
SIEMENSeuro90,771,0%13,5216,5916,52107.54192,031,4%
NOKIAeuro4,930,4%67,26n.d.222,4524.7434,92-0,2%
INTELUsd22,81-0,7%9,6012,3012,02112.59322,75-0,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd39,93-0,6%30,2122,2520,8844.29039,78-0,4%
YAHOO!Usd34,894,0%70,2333,0823,2534.56331,50-9,7%
quotazione del 4 ottobre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 27/9/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Defence Images via photopin cc