Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 1 novembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE GENTEMONEY TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
EBAYUsd51,940,6%0,62%25,0819,1766.47563,4622,2%
IBMUsd179,231,3%-6,55%11,3410,54195.732216,5020,8%
SAMSUNGwon Corea1500,001,2%-1,45%11,2410,76196.5981808,3320,6%
CISCOUsd22,560,4%14,74%14,4910,66120.87726,6818,3%
SAPeuro57,650,6%-4,99%22,1317,4195.62865,1012,9%
PHILIPSeuro26,091,4%29,78%58,2416,4132.70628,258,3%
ORACLEUsd33,531,1%0,72%14,3511,40152.94936,127,7%
APPLEUsd520,03-1,1%-2,20%13,1413,35472.817548,215,4%
SIEMENSeuro93,950,0%17,50%17,2117,28111.30997,293,6%
FACEBOOKUsd49,75-4,2%80,09%225,8771,56116.74951,192,9%
INTELUsd24,32-0,1%16,86%13,4512,83120.04723,66-2,7%
MICROSOFTUsd35,52-0,6%32,91%12,6913,39295.70534,44-3,0%
GOOGLEUsd1027,041,2%45,81%28,7023,03343.697989,11-3,7%
HPUsd25,928,0%78,99%14,416,7549.01624,78-4,4%
VODAFONE GROUPsterline232,502,5%50,03%259,1414,87174.065221,10-4,9%
YAHOO!Usd33,182,9%61,89%27,9522,1632.86931,42-5,3%
AMAZON.COMUsd359,00-1,2%41,19%n.d.460,57161.820334,19-6,9%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,034,5%37,06%22,7721,0146.61938,84-7,6%
NOKIAeuro5,7212,3%94,06%n.d.364,6428.7085,10-10,9%
quotazione del 25 ottobre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 1/11/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: swanky via photopin cc