Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 27 settembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE HI-TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenz.
SAMSUNGwon Corea1366,000,7%-10,9010,6910,50180.1601955,8343,2%
SAPeuro54,900,1%-9,6121,9116,1487.62967,3222,6%
IBMUsd186,92-1,6%-0,8012,5811,37208.152223,9119,8%
HPUsd21,17-0,2%48,9112,725,9640.78124,7016,7%
EBAYUsd55,781,5%7,7527,3720,2671.13464,2715,2%
GOOGLEUsd876,39-3,0%27,6726,5020,77300.9341009,1715,2%
PHILIPSeuro24,07-1,1%22,3975,0715,8130.58727,6214,7%
CISCOUsd23,35-4,7%24,7415,8111,61131.41126,3212,7%
APPLEUsd482,753,3%-12,1711,6711,93424.640542,0012,3%
INTELUsd22,98-3,3%15,2712,9312,64118.41724,958,6%
ORACLEUsd33,78-0,8%2,1914,7311,71155.18136,257,3%
AMAZON.COMUsd316,01-0,1%26,10n.d.370,86144.530338,737,2%
MICROSOFTUsd33,291,5%22,7712,0312,08273.14734,443,5%
DELLUsd13,78-0,7%36,8814,6914,6424.40614,152,7%
SIEMENSeuro89,83-0,1%12,9316,5016,44106.18891,912,3%
VODAFONE GROUPsterline214,002,6%35,00239,0813,37156.579218,912,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,16-0,9%31,1822,4121,0244.61940,330,4%
NOKIAeuro4,91-0,4%68,56n.d.224,1824.7504,87-0,9%
FACEBOOKUsd51,247,9%78,40206,4866,42115.65348,91-4,5%
YAHOO!Usd33,558,5%55,4030,2721,2431.55329,78-11,2%
quotazione del 27 settembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 27/9/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio degli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: ebayink via photopin cc