Ultima a settimana di Borsa: recupera Yahoo (nella foto la numero uno Marissa Mayer), continua a guadagnare Facebook, buona performance di Apple e Google, ulteriori tonfi di Twitter e Linkedin. Ecco i dati completi sull’andamento settimanale della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 2 maggio 2014

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
YAHOO!Usd36,876,93%-8,83%21,1036.52442,2214,5%
FACEBOOKUsd60,464,77%10,63%47,76141.88277,7628,6%
MATTELUsd39,564,13%-16,86%15,1913.38839,750,5%
APPLEUsd592,583,61%5,62%13,73538.780622,155,0%
ORACLEUsd40,813,45%6,50%13,71186.15741,331,3%
GOOGLEUsd533,873,43%-4,73%19,90357.317660,8823,8%
HPUsd32,492,88%16,12%9,0161.44133,934,4%
VODAFONE GROUPsterline222,902,56%-5,95%15,49166.878250,1912,2%
NOKIAeuro5,372,48%-7,73%25,0926.9515,899,7%
SANDISKUsd85,641,53%21,41%13,2019.31175,12-12,3%
AMAZON.COMUsd308,011,38%-22,76%30,63138.836419,3336,1%
IBMUsd191,440,95%2,06%10,99209.066193,591,1%
INTELUsd26,410,57%1,75%13,54130.36326,831,6%
SYMANTECUsd20,350,35%-13,70%10,5614.07322,078,5%
ADOBE SYSTEMUsd61,56-0,08%2,81%49,0330.57173,1418,8%
CISCOUsd22,94-0,26%2,27%11,17122.91323,843,9%
MARVEL TECHUsd15,83-0,31%10,08%14,237.78916,524,4%
MICROSOFTUsd39,69-0,55%6,09%14,33330.42041,314,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd45,78-1,21%4,26%19,9750.77948,415,7%
EBAYUsd52,01-3,18%-5,20%17,0166.56562,0019,2%
TWITTERUsd39,02-6,22%-38,70%n.d.21.71644,7314,6%
LINKEDINUsd147,73-6,60%-31,87%87,9117.639243,5764,9%
quotazioni del 2 maggio 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 2/05/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: jdlasica via photopin cc