I risultati del secondo trimestre positivi oltre le attese (ricavi raddoppiati, utenti in aumento), annunciati il 30 luglio, hanno spinto su Twitter, miglior tecnologico della settimana di Borsa della selezione di GenteMoney.it: +15, 6%. Protagonista di una performance settimanale quasi altrettanto brillante un altro social network, il professionale Linkedin (+13,7%). In negativo tutti gli altri, con Amazon fanalino di coda della settimana con un ribasso poco superiore al 5%. Da inizio anno Twitter resta il peggiore della lista, avendo perso il 30%, mentre Linkedin si sta concretamente avvicinando al pareggio.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 1 agosto 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
TWITTERUsd44,1315,64%-30,67%n.d.24.56052,2818,5%
LINKEDINUsd201,7813,72%-6,94%120,0824.093234,7916,4%
MARVEL TECHUsd13,39invariato-6,88%12,036.58916,9026,2%
MATTELUsd35,25-0,14%-25,91%13,5411.92938,007,8%
EBAYUsd52,53-0,42%-4,26%17,1867.23059,5013,3%
SANDISKUsd92,76-0,51%31,50%14,3020.917113,3922,2%
HPUsd35,19-0,68%25,77%9,7566.54736,363,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,24-1,24%5,31%20,1751.28951,0710,4%
YAHOO!Usd35,62-1,38%-11,92%20,3935.28639,5010,9%
INTELUsd33,74-1,49%29,99%17,29166.54533,58-0,5%
APPLEUsd96,13-1,58%19,94%2,23584.711104,799,0%
ORACLEUsd39,61-1,79%3,36%13,30180.68344,5912,6%
IBMUsd189,15-2,70%0,84%10,86206.565194,793,0%
SYMANTECUsd23,17-2,77%-1,74%12,0316.02322,47-3,0%
VODAFONE GROUPsterline196,45-2,77%-17,11%13,65147.076224,1414,1%
MICROSOFTUsd42,86-3,69%14,57%15,48356.81146,819,2%
CISCOUsd25,00-3,74%11,46%12,17133.95125,873,5%
FACEBOOKUsd72,36-3,76%32,41%57,16169.80885,9218,7%
GOOGLEUsd573,60-4,09%2,37%21,38383.908672,3217,2%
NOKIAeuro5,85-4,26%0,52%27,3329.3606,5512,0%
ADOBE SYSTEMUsd68,94-5,07%15,13%54,9134.23677,3912,3%
AMAZON.COMUsd307,06-5,23%-23,00%30,53138.408389,4226,8%
quotazioni del 1 agosto 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 1/08/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: theanthonyryan via photopin cc