Sull’onda dei dati trimestrali positivi (ricavi superiori alle attese) e dell’annuncio di un incremento per ulteriori 30 miliardi di dollari del programma di buyback (riacquisto di azioni proprie), Apple (nella foto l’Apple Store di Shangai-Pudong, in Cina) emerge con una performance dell’8,95% in una settimana di Borsa mediamente negativa per le big mondiali della tecnologia. In coda alla classifica delle performance settimanali ancora una volta Linkedin, che ha perso quasi il 10 %, e Twitter (-7,55%). I due social network sono i titoli peggiori anche dall’inizio dell’anno (vedere tabella) seguiti da Amazon.com.

Ecco i dati completi sull’andamento della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 25 aprile 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
APPLEUsd571,948,95%1,94%13,25520.014614,007,4%
MARVEL TECHUsd15,881,73%10,43%14,277.81416,524,0%
SANDISKUsd84,351,64%19,58%13,0019.02088,434,8%
VODAFONE GROUPsterline217,341,49%-8,30%15,10162.715249,9515,0%
MATTELUsd37,991,39%-20,16%14,5912.85739,383,7%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,341,11%5,53%20,2151.40048,073,7%
IBMUsd189,63-0,20%1,09%10,89207.089193,482,0%
MICROSOFTUsd39,91-0,25%6,68%14,41332.25241,082,9%
CISCOUsd23,00-0,90%2,54%11,20123.23523,843,7%
HPUsd31,58-1,10%12,87%8,7559.72033,807,0%
ORACLEUsd39,45-1,57%2,95%13,25179.95340,953,8%
NOKIAeuro5,24-1,87%-9,97%24,4826.2995,7810,3%
SYMANTECUsd20,28-2,08%-13,99%10,5314.02422,5711,3%
FACEBOOKUsd57,71-2,09%5,60%45,59135.42977,7634,7%
EBAYUsd53,72-2,27%-2,09%17,5768.75363,1417,5%
INTELUsd26,26-2,88%1,17%13,46129.62326,792,0%
GOOGLEUsd516,18-3,72%-7,88%19,24345.477598,9516,0%
ADOBE SYSTEMUsd61,61-3,79%2,89%49,0730.59573,1418,7%
YAHOO!Usd34,48-5,22%-14,74%19,7334.15742,2222,4%
AMAZON.COMUsd303,83-6,49%-23,81%30,21136.952420,8738,5%
TWITTERUsd41,61-7,55%-34,63%n.d.23.15850,6721,8%
LINKEDINUsd158,17-9,83%-27,05%94,1218.886249,3757,7%
quotazioni del 25 aprile 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 25/4/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettiv