Consistente recupero di Twitter e Yahoo a Wall Street in una settimana di Borsa che si è chiusa venerdì scorso con Sandisk in testa alla graduatoria delle performance (nella foto Marissa Mayer, numero uno di Yahoo!, considerata una delle donne più potenti del mondo). Solo quattro titoli in “rosso” settimanale. In coda alla classifica IBM, HP e Nokia.

Ecco tutte le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney.it delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 18 aprile 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SANDISKUsd82,9912,68%17,65%12,7918.71488,276,4%
TWITTERUsd45,0112,38%-29,29%n.d.25.05050,6712,6%
YAHOO!Usd36,3810,68%-10,04%20,8236.03942,2216,1%
ADOBE SYSTEMUsd64,045,85%6,95%51,0131.80273,1414,2%
LINKEDINUsd175,425,81%-19,10%104,3920.945251,8143,5%
MARVEL TECHUsd15,614,48%8,55%14,037.68116,525,8%
AMAZON.COMUsd324,914,23%-18,53%32,31146.454434,6433,8%
SYMANTECUsd20,713,50%-12,17%10,7514.32122,669,4%
CISCOUsd23,213,34%3,48%11,30124.36023,842,7%
INTELUsd27,043,28%4,18%13,86133.47326,60-1,6%
EBAYUsd54,972,82%0,19%17,9870.35362,8014,2%
ORACLEUsd40,082,82%4,59%13,46182.82740,811,8%
MICROSOFTUsd40,012,04%6,95%14,45333.08440,010,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd45,831,89%4,37%19,9950.83444,30-3,3%
GOOGLEUsd536,101,04%-4,33%19,98358.809598,9511,7%
APPLEUsd524,941,03%-6,43%12,16477.281594,3913,2%
FACEBOOKUsd58,940,70%7,85%46,56138.31574,0625,7%
VODAFONE GROUPsterline214,150,16%-9,64%14,88160.327249,9516,7%
MATTELUsd37,47-0,93%-21,25%14,3912.68140,387,8%
NOKIAeuro5,34-1,39%-8,25%24,9526.8015,859,6%
HPUsd31,93-1,60%14,12%8,8560.38233,805,9%
IBMUsd190,01-2,65%1,30%10,91207.504193,711,9%
quotazioni del 18 aprile 2014
variazione da 1/1/ 2013 al 18/4/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Fortune Live Media via photopin cc