Settimana di Borsa favorevole ai due grandi social network quella chiusa venerdì scorso, 27 giugno. Miglior performance per Facebook, tornato a guidare una graduatoria settimanale, in rialzo del 4,8%. Nuovo recupero di Twitter (+4,3%), che resta comunque il titolo peggiore da inizio anno. Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 27 giugno 2014 (nella foto il collocamento di Twitter alla Borsa di New York)

SELEZIONE TITOLI HI TECH
tvalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
FACEBOOKUsd67,604,81%23,70%53,40158.63777,8615,2%
TWITTERUsd40,934,31%-35,70%n.d.22.78043,817,0%
GOOGLEUsd585,693,38%4,52%21,83392.000660,0012,7%
SYMANTECUsd22,772,43%-3,44%11,8215.74622,50-1,2%
INTELUsd30,932,42%19,16%15,85152.67429,94-3,2%
VODAFONE GROUPsterline196,252,29%-17,19%13,64146.926230,0417,2%
EBAYUsd50,081,50%-8,72%16,3864.09561,0521,9%
MICROSOFTUsd42,251,37%12,94%15,26351.73242,370,3%
APPLEUsd91,981,18%14,76%2,13559.46995,263,6%
SANDISKUsd102,740,75%45,65%15,8323.167110,507,6%
YAHOO!Usd34,250,59%-15,31%19,6033.92941,1920,3%
LINKEDINUsd166,760,58%-23,09%99,2419.911223,5734,1%
MATTELUsd39,330,20%-17,34%15,1013.31039,751,1%
AMAZON.COMUsd324,570,11%-18,61%32,28146.301414,7227,8%
IBMUsd181,710,09%-3,13%10,43198.440191,895,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,76-0,38%8,77%20,8352.97549,183,0%
CISCOUsd24,70-0,52%10,12%12,03132.34425,613,7%
ADOBE SYSTEMUsd72,00-0,84%20,24%57,3535.75578,729,3%
HPUsd33,91-0,91%21,20%9,4064.12636,317,1%
NOKIAeuro5,58-2,62%-4,12%26,0728.0056,089,0%
ORACLEUsd40,53-3,82%5,77%13,61184.88044,349,4%
MARVEL TECHUsd14,18-4,38%-1,39%12,746.97716,7117,8%
quotazioni del 27 giugno 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 27/06/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: clasesdeperiodismo via photopin cc