Con un superbalzo venerdì scorso, dopo la pubblicazione di dati trimestrali superiori alle aspettative del mercato, Linkedin ha chiuso la settimana  largamente in cima alla graduatoria di GenteMoney.it delle migliori performance di Borsa. Riscatto su base settimanale anche per Amazon, che resta comunque pesantemente in negativo da inizio anno, e ripresa di Sandisk. Al contrario i conti negativi,  con il sovrappeso del rallentamento della crescita degli utenti, hanno penalizzato Twitter, la cui quotazione è precipitata facendo del titolo dell’uccellino il peggior tecnologico della settimana, di insolito deciso ribasso anche per Facebook, in questo caso non a causa dei conti (buoni) ma della previsione di forti spese per investimenti.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 31 ottobre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
LINKEDINUsd228,9613,29%5,59%122,4127.338245,797,4%
AMAZON.COMUsd305,466,41%-23,40%124,83137.687354,0515,9%
SANDISKUsd94,146,06%33,46%16,1021.228108,7815,6%
YAHOO!Usd46,055,86%13,87%33,6545.61848,004,2%
ADOBE SYSTEMUsd70,124,64%17,10%56,5934.82280,1214,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd49,664,39%13,09%21,2555.08250,461,6%
SYMANTECUsd24,823,50%5,26%13,1417.16424,880,2%
GOOGLEUsd567,873,46%1,34%21,48380.073651,2114,7%
VODAFONE GROUPsterline207,303,31%-12,53%30,94155.199223,087,6%
MARVEL TECHUsd13,443,15%-6,54%11,536.61316,4222,2%
ALIBABAUsd98,602,97%n.d.41,68243.049109,5711,1%
CISCOUsd24,472,90%9,09%11,35131.11126,508,3%
HPUsd35,882,72%28,24%9,6267.85140,1311,8%
EBAYUsd52,502,70%-4,31%17,7167.19257,9210,3%
APPLEUsd108,002,64%34,75%17,04656.910116,337,7%
MATTELUsd31,072,51%-34,70%14,3710.51532,574,8%
INTELUsd34,012,50%31,03%14,99167.87834,882,6%
MICROSOFTUsd46,951,78%25,50%16,78390.86049,214,8%
IBMUsd164,401,43%-12,36%9,21164.004169,142,9%
ORACLEUsd39,050,83%1,90%12,73178.12843,8512,3%
NOKIAeuro6,660,45%14,43%28,9633.4257,4011,1%
FACEBOOKUsd74,99-7,04%37,22%46,32194.04987,3916,5%
TWITTERUsd41,47-16,98%-34,85%436,6123.08051,9725,3%
quotazioni del 31 ottobre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 31/10/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Coletivo Mambembe via photopin cc