Ottima settimana in un anno buono per due storici colossi della tecnologia americana. Intel e Microsoft, che da inizio 2014 guadagnano rispettivamente il circa il 30% e il 20%. Il balzo delle azioni Microsoft ha contribuito a far tornare il fondatore Bill Gates (nella foto) al primo posto della classifica Forbes come uomo più ricco del mondo. Nella settimana chiusa venerdì scorso 18 luglio meglio di tutti ha fatto comunque Mattel, in rialzo dell’8%,mentre il peggiore è stato Sandisk con una perdita del 10%. Anche con 10 punti in meno in una sola settimana Sandisk resta comunque in testa con +34% alla classifica delle performance 2014 della selezione di GenteMoney.it dei titoli tecnologici. Male la scorsa settimana Yahoo, il solito Twitter e Oracle.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 18 luglio 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014    p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MATTELUsd39,138,09%-17,76%15,0313.24338,38-1,9%
INTELUsd33,707,84%29,84%17,27166.34733,36-1,0%
MICROSOFTUsd44,696,18%19,46%16,14372.04649,2210,1%
AMAZON.COMUsd358,663,60%-10,06%35,67161.667413,8915,4%
GOOGLEUsd605,113,15%7,99%22,55404.997669,6310,7%
FACEBOOKUsd68,423,14%25,20%54,05160.56278,1214,2%
VODAFONE GROUPsterline195,253,06%-17,62%13,57146.177226,1315,8%
SYMANTECUsd23,202,70%-1,61%12,0416.04322,89-1,3%
HPUsd34,812,47%24,41%9,6565.82836,244,1%
NOKIAeuro5,612,47%-3,61%26,2128.1566,2010,5%
IBMUsd192,502,39%2,62%11,05210.223194,791,2%
LINKEDINUsd159,992,18%-26,21%95,2119.103223,0839,4%
CISCOUsd25,911,53%15,51%12,61138.82725,75-0,6%
MARVEL TECHUsd14,230,85%-1,04%12,797.00216,9018,8%
ADOBE SYSTEMUsd72,550,40%21,16%57,7936.02877,396,7%
EBAYUsd51,48-0,04%-6,17%16,8465.88759,5015,6%
APPLEUsd94,43-0,83%17,82%2,19574.37199,575,4%
TEXAS INSTRUMENTSUsd48,82-0,95%11,18%21,2954.15149,220,8%
ORACLEUsd40,00-3,24%4,38%13,43182.46244,7011,8%
TWITTERUsd37,05-3,34%-41,79%n.d.20.62043,4717,3%
YAHOO!Usd33,33-5,93%-17,58%19,0733.01839,6719,0%
SANDISKUsd94,52-9,96%33,99%14,5721.314113,1919,8%
quotazioni del 18 luglio 2014
variazione da 1/1/ 2014 al18/07/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Thomas Hawk via photopin cc