Twitter miglior titolo settimanale della nostra selezione di tecnologici, ma resta in ribasso del 15% da inizio anno. In una settimana senza spunti di rilievo, da segnalare gli arretramenti di Apple e Alibaba: modesti, ma sufficienti per portare i due colossi di Wall Street quote psicologiche, rispettivamente 100 dollari (Apple) e 90 dollari (Alibaba), che anche gli analisti grafici prendono in considerazione.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 3 ottobre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
TWITTERUsd53,943,95%-15,26%567,9030.02053,42-1,0%
MATTELUsd31,783,15%-33,21%14,7010.75536,6315,3%
EBAYUsd54,442,85%-0,77%18,3769.67560,8011,7%
CISCOUsd25,311,24%12,84%11,74135.61226,394,3%
YAHOO!Usd41,030,91%1,46%29,9840.64541,661,5%
ADOBE SYSTEMUsd68,400,06%14,23%55,2033.96780,1217,1%
AMAZON.COMUsd322,74-0,15%-19,07%131,89145.476393,2621,9%
ORACLEUsd38,89-0,15%1,49%12,68177.39943,3511,5%
GOOGLEUsd586,25-0,28%4,62%22,18392.375675,6015,2%
HPUsd35,20-0,48%25,81%9,4366.56538,278,7%
VODAFONE GROUPsterline203,85-0,61%-13,99%30,42152.616223,529,6%
INTELUsd34,03-0,67%31,11%15,00167.97634,180,4%
MICROSOFTUsd46,09-0,69%23,20%16,47383.70148,254,7%
IBMUsd188,67-0,73%0,58%10,57188.215194,062,9%
SYMANTECUsd23,39-0,81%-0,81%12,3816.17524,253,7%
LINKEDINUsd210,87-0,87%-2,75%112,7425.178239,2013,4%
APPLEUsd99,62-1,12%24,29%15,71605.939111,8412,3%
FACEBOOKUsd77,44-1,71%41,70%47,83200.38986,9012,2%
NOKIAeuro6,65-1,92%14,26%28,9133.3757,3710,8%
ALIBABAUsd88,10-2,61%n.d.37,24217.167101,2514,9%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,82-3,12%6,63%20,0351.93250,818,5%
MARVEL TECHUsd13,18-3,30%-8,34%11,316.48516,3524,1%
SANDISKUsd95,63-3,61%35,57%16,3521.564113,2818,5%
quotazioni del 3 ottobre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 3/10/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Janitors via photopin cc