Settimana di Borsa all’insegna del segno meno. Tutti i titoli della selezione hanno perso qualcosa tranne Apple, che ha chiuso in leggero rialzo. Tra i ribassi da segnalare il -5,85% di Facebook, che a questo punto risulta il migliore da inizio anno con un significativo +33%, e il -10% di Sandisk, che ha guidato per molte settimane la classifica delle performance dal primo gennaio 2014 (dove comunque rimane ben posizionato con +22%).

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 10 ottobre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
APPLEUsd100,731,11%25,68%15,89612.691111,9311,1%
IBMUsd185,93-1,45%-0,88%10,42185.482192,333,4%
ORACLEUsd38,10-2,03%-0,58%12,42173.79543,8515,1%
ALIBABAUsd85,88-2,52%n.d.36,30211.69498,7815,0%
MATTELUsd30,73-3,30%-35,41%14,2210.40036,6119,1%
YAHOO!Usd39,60-3,49%-2,08%28,9439.22941,795,5%
AMAZON.COMUsd311,39-3,52%-21,92%127,26140.360392,9726,2%
MICROSOFTUsd44,03-4,47%17,70%15,73366.55148,319,7%
NOKIAeuro6,34-4,66%8,94%27,5631.8197,3716,2%
EBAYUsd51,86-4,74%-5,48%17,5066.37360,8917,4%
HPUsd33,50-4,83%19,73%8,9863.35140,2820,2%
VODAFONE GROUPsterline193,90-4,88%-18,19%28,94145.167223,0915,1%
GOOGLEUsd555,19-5,30%-0,92%21,00371.586674,6421,5%
FACEBOOKUsd72,91-5,85%33,42%45,03188.66787,0319,4%
SYMANTECUsd21,94-6,20%-6,96%11,6115.17225,0214,0%
INTELUsd31,91-6,23%22,94%14,07157.51234,367,7%
TWITTERUsd50,40-6,56%-20,82%530,6328.05053,947,0%
ADOBE SYSTEMUsd63,29-7,47%5,69%51,0731.43080,1226,6%
MARVEL TECHUsd12,19-7,51%-15,23%10,465.99816,5235,5%
LINKEDINUsd194,23-7,89%-10,42%103,8423.191239,7923,5%
CISCOUsd23,24-8,18%3,61%10,78124.52126,5114,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,74-8,71%-2,66%18,2947.40750,6718,6%
SANDISKUsd86,07-10,00%22,02%14,7219.408113,6432,0%
quotazioni del 10 ottobre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 10/10/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Ai.Comput’In via photopin cc