In una settimana non positiva per le Borse, tra i tecnologici soltanto Amazon.com (nella foto il fondatore Jeff Bezos) mette a segno un rialzo appena sensibile (+2,6%). In coda alla classifica della selezione di GenteMoney.it tornano i titoli più deludenti di questo 2014: Linkedin e Twitter, che nell’ultima settimana hanno perso rispettivamente quasi il 10% e oltre il 7%.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 11 luglio 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH

 valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
AMAZON.COMUsd346,202,58%-13,19%34,43156.050414,3219,7%
CISCOUsd25,521,31%13,78%12,42136.73725,750,9%
APPLEUsd95,221,27%18,80%2,21579.17697,772,7%
EBAYUsd51,501,10%-6,13%16,8565.91261,0518,5%
TEXAS INSTRUMENTSUsd49,290,69%12,25%21,5054.67249,04-0,5%
INTELUsd31,250,35%20,40%16,02154.25429,96-4,1%
ORACLEUsd41,340,00%7,88%13,88188.57444,648,0%
FACEBOOKUsd66,34-0,08%21,39%52,41155.68178,1217,8%
HPUsd33,97-0,09%21,41%9,4264.23936,276,8%
IBMUsd188,00-0,28%0,22%10,79205.309191,892,1%
MICROSOFTUsd42,09-0,66%12,51%15,20350.40042,410,8%
GOOGLEUsd586,65-1,08%4,69%21,86392.642661,0312,7%
MATTELUsd39,13-1,66%-17,76%15,0313.24339,881,9%
SANDISKUsd104,97-1,68%48,81%16,1823.670111,436,2%
ADOBE SYSTEMUsd72,26-1,78%20,67%57,5635.88477,397,1%
SYMANTECUsd22,59-1,95%-4,20%11,7315.62222,610,1%
YAHOO!Usd35,43-1,96%-12,39%20,2835.09841,2316,4%
NOKIAeuro5,48-2,58%-5,93%25,5827.4786,2013,2%
MARVEL TECHUsd14,11-3,55%-1,88%12,686.94316,7418,6%
VODAFONE GROUPsterline189,45-4,49%-20,06%13,16141.835228,9620,9%
TWITTERUsd38,33-7,26%-39,78%n.d.21.33244,0614,9%
LINKEDINUsd156,58-9,86%-27,79%93,1818.696223,0842,5%
quotazioni dell’11 luglio 2014
variazione da 1/1/ 2014 all’11/07/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: teamstickergiant via photopin cc