Ha più di un buon motivo per  sorridere Marissa Mayer (nella foto), numero uno di Yahoo!: la sua società aumenta fatturato  utili, anche grazie alla cessione di una quota di Alibaba, e il titolo schizza a Wal Street di oltre il 13% in una settimana. Rialzo vicino al 9% per Alibaba e Texas Instruments, e poco inferiore all’8% per Apple che ha fatto segnare nella settimana i nuovi massimi storici. Il quasi azzeramento degli utili di IBM subisce la punizione del mercato: meno 11% in una settimana di forti rialzi per quasi tutti i titoli della nostra selezione, tranne appunto IBM e Amazon.com (-5,5%).

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 24 ottobre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
YAHOO!Usd43,5013,13%7,56%31,7943.09246,436,7%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,578,93%8,33%20,3652.76450,466,1%
ALIBABAUsd95,768,93%n.d.40,48236.049102,096,6%
APPLEUsd105,227,73%31,28%16,60640.001115,539,8%
SYMANTECUsd23,987,44%1,70%12,6916.58324,883,8%
MARVEL TECHUsd13,037,24%-9,39%11,186.41116,4226,0%
SANDISKUsd88,767,20%25,83%15,1820.015108,7822,6%
EBAYUsd51,126,61%-6,83%17,2565.42658,1113,7%
FACEBOOKUsd80,676,21%47,62%49,82208.74787,858,9%
VODAFONE GROUPsterline200,655,88%-15,34%29,94150.220223,0811,2%
INTELUsd33,185,74%27,83%14,63163.78134,885,1%
MICROSOFTUsd46,135,73%23,31%16,48384.03448,976,2%
MATTELUsd30,315,32%-36,30%14,0210.25832,005,6%
NOKIAeuro6,635,24%13,92%28,8333.2757,3811,3%
GOOGLEUsd548,904,96%-2,04%20,76367.376652,9118,9%
ADOBE SYSTEMUsd67,013,86%11,91%54,0833.27780,1219,6%
LINKEDINUsd202,103,13%-6,79%108,0524.131240,0018,8%
TWITTERUsd49,952,42%-21,52%525,8927.80054,829,7%
CISCOUsd23,782,28%6,02%11,03127.41426,5011,4%
ORACLEUsd38,732,27%1,07%12,63176.66943,8513,2%
HPUsd34,932,25%24,84%9,3666.05540,1314,9%
AMAZON.COMUsd287,06-5,46%-28,02%117,31129.393356,9424,3%
IBMUsd162,08-10,97%-13,59%9,08161.689170,104,9%
quotazioni del 24 ottobre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 24/10/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: jdlasica via photopin cc