Apple torna sotto la soglia dei 100 dollari in una settimana senza grandi spunti per i titoli tecnologici della selezione di GenteMoney.it. Fa notizia soprattutto l’insolito ultimo posto del titolo della mela (nella foto il numero uno di Apple Tim Cook) nella graduatoria delle performance borsistiche settimanali (vedere tabella sotto). Apple resta comunque uno dei migliori titoli del 2014 con un rialzo di oltre il 23% da gennaio a oggi. Meglio hanno soltanto fatto Facebook (miglior titolo dell’ultima settimana), Sandisk, Intel  e HP.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 5 settembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
FACEBOOKUsd77,263,26%41,38%61,03181.30786,1511,5%
YAHOO!Usd39,592,80%-2,10%22,6639.21939,55-0,1%
GOOGLEUsd597,782,65%6,68%22,28400.092673,5712,7%
AMAZON.COMUsd346,382,16%-13,14%34,45156.132389,9712,6%
TWITTERUsd50,701,91%-20,35%n.d.28.21752,373,3%
MATTELUsd35,101,77%-26,23%13,4811.87938,008,3%
LINKEDINUsd229,631,72%5,90%136,6527.418236,172,8%
ADOBE SYSTEMUsd73,131,71%22,13%58,2536.31678,717,6%
MARVEL TECHUsd14,131,58%-1,74%12,706.95316,1414,2%
MICROSOFTUsd45,911,06%22,72%16,58382.20247,383,2%
SANDISKUsd98,790,85%40,05%15,2322.277111,2712,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd48,580,83%10,64%21,1953.88550,814,6%
NOKIAeuro6,440,63%10,65%30,0932.3216,836,1%
SYMANTECUsd24,390,45%3,44%12,6616.86624,21-0,7%
INTELUsd35,000,23%34,84%17,94172.76433,75-3,6%
CISCOUsd25,000,04%11,46%12,17133.95126,154,6%
VODAFONE GROUPsterline206,00-0,36%-13,08%14,31154.226223,188,3%
IBMUsd191,20-0,57%1,93%10,98208.804194,501,7%
ORACLEUsd41,27-0,63%7,70%13,86188.25544,748,4%
HPUsd37,58-1,11%34,31%10,4271.06638,372,1%
EBAYUsd53,90-2,88%-1,76%17,6368.98459,5010,4%
APPLEUsd98,97-3,44%23,48%2,29601.985106,057,2%
quotazioni del 5 settembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 5/09/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: deerkoski via photopin cc