Nokia, in utile e molto generosa con i propri azionisti (nella foto il sistema di navigazione Here), è  miglior titolo tecnologico della settimana di Borsa – tra quelli selezionati da GenteMoney.it – con un guadagno del 9,5% davanti a Google (+6,7%). A inizio anno Credit Suisse aveva indicato per Nokia un prezzo obiettivo a 12 mesi di 7,25 euro. Nella settimana chiusa venerdì 23 maggio bene anche Facebook; in recupero Linkedin, Amazon e Yahoo, mentre Twitter torna in discesa e  perde più di tutti.

Da inizio anno, con un rialzo superiore al 30%, Sandisk precede in classifica HP (+20,5%).  Ecco i dati completi sull’andamento della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 23 maggio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
NOKIAeuro5,789,47%-0,69%27,0129.0095,942,8%
GOOGLEUsd563,806,72%0,62%21,01377.349660,8817,2%
LINKEDINUsd155,916,05%-28,10%92,7818.616224,1443,8%
FACEBOOKUsd61,355,74%12,26%48,46143.97177,9127,0%
AMAZON.COMUsd312,244,88%-21,70%31,05140.743419,3334,3%
YAHOO!Usd35,024,82%-13,40%20,0434.69242,1520,4%
ADOBE SYSTEMUsd64,304,32%7,38%51,2231.93172,8113,2%
HPUsd33,723,69%20,52%9,3563.76735,194,4%
MARVEL TECHUsd15,893,65%10,50%14,287.81914,96-5,9%
SANDISKUsd94,273,60%33,64%14,5321.25798,294,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,252,80%5,33%20,1751.30049,186,3%
APPLEUsd614,132,78%9,46%14,23558.374628,332,3%
INTELUsd26,291,82%1,29%13,48129.77126,862,2%
ORACLEUsd42,151,10%9,99%14,16192.26942,250,2%
MICROSOFTUsd40,120,73%7,24%14,49334.00041,603,7%
CISCOUsd24,520,62%9,32%11,94131.37923,57-3,9%
EBAYUsd52,020,13%-5,18%17,0266.57861,8919,0%
IBMUsd185,94-0,60%-0,87%10,68203.059194,484,6%
SYMANTECUsd22,27-0,76%-5,56%11,5615.40022,02-1,1%
MATTELUsd38,56-0,90%-18,96%14,8113.05039,753,1%
VODAFONE GROUPsterline206,19-5,05%-13,00%14,33154.368240,0416,4%
TWITTERUsd30,50-5,46%-52,08%n.d.16.97544,1744,8%
quotazioni del 23 maggio 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 23/05/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo