Si rivede Amazon.com, miglior performance dell’ultima settimana ma ancora indietro (-17,3%) da inizio anno (nella foto il fondatore Jeff Bezos). Guadagna ancora Twitter, sinora il peggiore del 2014 tra le big della tecnologia. Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 23 maggio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH 
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
AMAZON.COMUsd329,675,58%-17,33%32,78148.599419,3327,2%
TWITTERUsd33,334,98%-47,64%n.d.18.55042,7328,2%
ADOBE SYSTEMUsd66,913,51%11,74%53,3033.22772,818,8%
INTELUsd28,173,34%8,53%14,44139.05126,92-4,4%
YAHOO!Usd35,923,01%-11,18%20,5635.58342,2217,5%
SANDISKUsd100,012,94%41,78%15,4122.552100,430,4%
APPLEUsd645,572,69%15,07%14,95586.959642,17-0,5%
MICROSOFTUsd41,481,69%10,88%14,98345.32241,870,9%
ORACLEUsd42,631,57%11,25%14,32194.45942,51-0,3%
HPUsd33,841,23%20,95%9,3863.99435,244,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,501,09%8,18%20,7252.68749,183,5%
LINKEDINUsd156,800,87%-27,69%93,3118.722223,5742,6%
MATTELUsd38,810,44%-18,43%14,9013.13439,752,4%
IBMUsd186,370,37%-0,64%10,70203.529194,484,4%
GOOGLEUsd566,030,30%1,01%21,10378.841660,8816,8%
CISCOUsd24,830,20%10,70%12,09133.04025,432,4%
FACEBOOKUsd62,50-0,92%14,37%49,37146.66977,9124,7%
VODAFONE GROUPsterline207,00-0,93%-12,66%14,38154.974231,6111,9%
EBAYUsd49,70-1,56%-9,41%16,2663.60861,6924,1%
NOKIAeuro5,84-1,68%0,34%27,2929.3106,002,7%
SYMANTECUsd21,38-2,20%-9,33%11,1014.78522,023,0%
MARVEL TECHUsd15,21-4,46%5,77%13,677.48416,8210,6%
quotazioni del 6 giugno 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 6/06/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: jdlasica via photopin cc