Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 17 gennaio 2014 (nella foto l’ingresso principale della sede HP a Palo Alto, California, nella Silicon Valley).

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1292,001,6%-5,83%9,907,10169.3361808,3340,0%
EBAYUsd53,202,0%-3,03%25,6919,6468.08863,9220,1%
APPLEUsd540,671,5%-3,63%13,9912,66491.583605,6312,0%
CISCOUsd22,742,3%1,38%13,5511,51121.84225,3311,4%
SAPeuro60,73-0,6%-2,54%23,2318,23100.73766,309,2%
AMAZON.COMUsd399,510,5%0,18%n.d.510,71180.080435,008,9%
FACEBOOKUsd56,30-2,8%3,02%136,1768,57132.12060,788,0%
MICROSOFTUsd36,380,9%-2,75%13,0713,91302.86539,147,6%
PHILIPSeuro28,061,1%5,32%63,3017,8335.17530,157,5%
GOOGLEUsd1150,531,8%2,66%32,5526,20385.0221227,566,7%
YAHOO!Usd40,01-3,0%-1,07%34,9627,7139.63541,784,4%
INTELUsd25,851,3%-0,41%14,3114,19127.59926,673,2%
SIEMENSeuro100,252,1%0,97%19,9215,60118.773102,602,3%
ORACLEUsd38,210,3%-0,29%16,3013,14174.29738,821,6%
NOKIAeuro5,83-2,8%0,09%n.d.95,8229.2355,860,7%
IBMUsd190,091,5%1,34%12,0111,25207.591190,220,1%
HPUsd29,807,6%6,51%9,918,0756.35429,57-0,8%
VODAFONE GROUPsterline240,002,3%1,27%6,4517,02179.680227,82-5,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,450,8%-1,05%24,5622,4848.19439,30-9,6%
TWITTERUsd62,209,1%-2,28%n.d.n.d.34.61752,40-15,8%
quotazione del 17 gennaio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 17/1/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Ferran Rodenas via photopin cc