Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 7 febbraio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variazione ultima settimanavar % da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
APPLEUsd519,683,8%-7,37%13,9912,66472.499561,608,1%
CISCOUsd22,673,5%1,07%13,5511,51121.46723,383,1%
YAHOO!Usd37,233,4%-7,94%34,9627,7136.88140,569,0%
EBAYUsd54,583,0%-0,52%25,6919,6469.85463,9217,1%
FACEBOOKUsd64,322,8%17,70%136,1768,57150.94070,9110,2%
NOKIAeuro5,241,8%-9,97%n.d.95,8226.2995,433,6%
ORACLEUsd37,190,8%-2,95%16,3013,14169.64441,6712,0%
AMAZON.COMUsd361,080,7%-9,46%n.d.510,71162.758410,6713,7%
IBMUsd177,250,3%-5,51%12,0111,25193.569187,365,7%
HPUsd29,070,2%3,90%9,918,0754.97329,431,2%
PHILIPSeuro25,880,2%-2,87%63,3017,8332.44229,0012,1%
SIEMENSeuro93,75-0,2%-5,57%19,9215,60111.072105,0312,0%
GOOGLEUsd1177,00-0,3%5,02%32,5526,20393.8801223,003,9%
SAMSUNGwon Corea1275,00-0,4%-7,07%9,907,10167.1081804,1741,5%
SAPeuro56,33-0,8%-9,60%23,2318,2393.43869,0922,7%
TEXAS INSTRUMENTSUsd41,95-1,1%-4,46%24,5622,4846.53145,759,1%
INTELUsd24,21-1,3%-6,73%14,3114,19119.50425,836,7%
VODAFONE GROUPsterline222,00-2,0%-6,33%6,4517,02166.204242,649,3%
MICROSOFTUsd36,56-3,4%-2,27%13,0713,91304.36339,457,9%
TWITTERUsd54,35-15,7%-14,61%n.d.n.d.30.24850,36-7,3%
quotazione del 7 febbraio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 7/2/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Anthony Quintano via photopin cc