Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 27 dicembre, chiusura della settimana delle Borse (nella foto Jack Dorsey, creatore di Twitter).

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1396,00-2,2%-8,28%11,217,05182.9671917,6937,4%
EBAYUsd54,18-0,7%4,96%25,6919,6469.34263,7717,7%
APPLEUsd560,092,0%5,33%13,3312,16509.240620,6710,8%
CISCOUsd22,024,2%11,99%12,7710,81117.98424,189,8%
PHILIPSeuro26,781,3%33,19%59,4916,8033.56429,108,7%
MICROSOFTUsd37,291,3%39,53%13,4714,27310.44039,305,4%
FACEBOOKUsd55,440,6%100,69%116,6459,17130.10258,305,2%
HPUsd28,191,4%94,66%15,047,0553.30929,645,2%
AMAZON.COMUsd398,08-1,0%56,55%n.d.474,10179.435416,364,6%
VODAFONE GROUPsterline238,001,4%53,58%6,3116,32178.183248,504,4%
SAPeuro62,261,3%2,61%23,1918,29103.27564,473,6%
NOKIAeuro5,872,4%98,98%n.d.120,8229.4356,042,9%
IBMUsd185,082,8%-3,50%11,6610,83202.120189,222,2%
GOOGLEUsd1118,401,6%58,78%29,1523,49374.2701130,671,1%
SIEMENSeuro100,202,4%25,31%19,2714,62118.713101,211,0%
YAHOO!Usd40,490,9%97,55%30,9324,5340.11140,690,5%
INTELUsd25,602,2%23,01%13,5312,91126.36525,40-0,8%
ORACLEUsd37,984,4%14,09%14,8811,82173.24837,50-1,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,671,9%42,41%24,1422,2848.43842,11-3,6%
TWITTERUsd63,756,2%145,19%n.d.n.d.35.48041,64-34,7%
quotazione del 27 dicembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 27/12/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: jdlasica via photopin cc