Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 14  febbraio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavariaz. da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
TWITTERUsd57,445,7%-9,76%n.d.n.d.31.96854,25-5,6%
APPLEUsd543,994,7%-3,04%13,9912,66494.601603,5010,9%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,864,6%-0,11%24,5622,4848.64943,00-2,0%
FACEBOOKUsd67,094,3%22,77%136,1768,57157.44171,005,8%
IBMUsd183,693,6%-2,07%12,0111,25200.602186,101,3%
SAPeuro58,253,4%-6,52%23,2318,2396.62365,9813,3%
HPUsd30,023,3%7,29%9,918,0756.77030,00-0,1%
MICROSOFTUsd37,622,9%0,56%13,0713,91313.18841,7511,0%
YAHOO!Usd38,232,7%-5,47%34,9627,7137.87240,796,7%
INTELUsd24,762,3%-4,61%14,3114,19122.21825,201,8%
GOOGLEUsd1202,802,2%7,33%32,5526,20402.5141304,448,5%
ORACLEUsd37,982,1%-0,89%16,3013,14173.24839,784,7%
SAMSUNGwon Corea1301,002,0%-5,17%9,907,10170.5161795,0038,0%
SIEMENSeuro95,001,3%-4,32%19,9215,60112.553102,067,4%
PHILIPSeuro26,131,0%-1,93%63,3017,8332.75628,9510,8%
EBAYUsd54,770,3%-0,17%25,6919,6470.09764,0817,0%
CISCOUsd22,56-0,5%0,58%13,5511,51120.87722,770,9%
NOKIAeuro5,21-0,6%-10,48%n.d.95,8226.1485,648,3%
AMAZON.COMUsd357,35-1,0%-10,39%n.d.510,71161.076414,5016,0%
VODAFONE GROUPsterline218,40-1,6%-7,85%6,4517,02163.509230,305,4%
quotazione del 14 febbraio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 14/2/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: afagen via photopin cc