Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 10 gennaio 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1272,00-2,6%-8,88%11,217,05166.7151837,5044,5%
EBAYUsd52,160,7%-3,73%25,6919,6466.75765,3025,2%
APPLEUsd532,94-2,0%-4,85%13,3312,16484.555629,6718,1%
CISCOUsd22,221,0%0,91%12,7710,81119.05624,6410,9%
HPUsd27,70-2,1%-1,74%15,047,0552.38230,008,3%
MICROSOFTUsd36,04-0,2%-3,35%13,4714,27300.03439,008,2%
SAPeuro61,10-1,5%-1,86%23,1918,29101.35165,126,6%
IBMUsd187,260,7%1,18%11,6610,83204.501195,334,3%
AMAZON.COMUsd397,661,0%-0,11%n.d.474,10179.246412,553,7%
PHILIPSeuro27,762,4%3,68%59,4916,8034.79928,733,5%
SIEMENSeuro98,22-1,0%-1,98%19,2714,62116.367101,213,0%
FACEBOOKUsd57,941,3%4,51%116,6459,17135.96859,222,2%
ORACLEUsd38,111,7%0,34%14,8811,82173.84138,731,6%
GOOGLEUsd1130,181,2%1,05%29,1523,49378.2121146,441,4%
YAHOO!Usd41,233,3%1,83%30,9324,5340.84441,631,0%
NOKIAeuro6,001,4%2,22%n.d.120,8230.0886,040,7%
VODAFONE GROUPsterline234,65-0,5%-1,41%6,3116,32175.675232,00-1,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,110,4%-1,28%24,1422,2847.81739,90-7,4%
INTELUsd25,530,3%-0,27%13,5312,91126.01922,44-12,1%
TWITTERUsd57,00-14,0%-10,59%n.d.n.d.31.72348,64-14,7%
quotazione del 10 gennaio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 10/1/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Shovelling Son via photopin cc