Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di lunedì 6 gennaio 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1306,00-6,4%-14,19%11,217,05171.1711837,5040,7%
EBAYUsd51,78-4,4%0,31%25,6919,6466.27165,3026,1%
APPLEUsd543,93-2,9%2,29%13,3312,16494.547629,6715,8%
CISCOUsd22,010,0%11,94%12,7710,81117.93024,6411,9%
MICROSOFTUsd36,13-3,1%35,19%13,4714,27300.78339,007,9%
HPUsd28,290,4%95,36%15,047,0553.49830,006,0%
PHILIPSeuro27,111,3%34,85%59,4916,8033.98428,736,0%
SAPeuro62,00-0,4%2,18%23,1918,29102.84465,125,0%
IBMUsd186,000,5%-3,02%11,6610,83203.125195,335,0%
AMAZON.COMUsd393,63-1,1%54,80%n.d.474,10177.430412,554,8%
YAHOO!Usd39,93-1,4%94,82%30,9324,5339.55641,634,2%
FACEBOOKUsd57,203,2%107,06%116,6459,17134.23259,223,5%
ORACLEUsd37,47-1,3%12,56%14,8811,82170.92138,733,4%
GOOGLEUsd1117,32-0,1%58,63%29,1523,49373.9091146,442,6%
NOKIAeuro5,910,8%100,51%n.d.120,8229.6616,042,1%
SIEMENSeuro99,17-1,0%24,03%19,2714,62117.493101,212,1%
VODAFONE GROUPsterline235,75-0,9%52,13%6,3116,32176.498232,00-1,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,93-1,7%39,99%24,1422,2847.61839,90-7,1%
INTELUsd25,46-0,5%22,33%13,5312,91125.67422,44-11,8%
TWITTERUsd66,294,0%154,96%n.d.n.d.36.89448,64-26,6%
quotazione del 6 gennaio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 6/1/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: samsungtomorrow via photopin cc