Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 24 gennaio 2014 (nella foto il Data Center di SAP a St.Leon-Rot, in Germania).

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1307,001,2%-4,74%9,907,10171.3021808,3338,4%
EBAYUsd54,372,2%-0,90%25,6919,6469.58563,9217,6%
SAPeuro56,43-7,1%-9,44%23,2318,2393.60466,3017,5%
NOKIAeuro5,07-13,0%-12,97%n.d.95,8225.4205,8615,8%
CISCOUsd22,20-2,4%-1,03%13,5511,51118.94825,3314,1%
PHILIPSeuro26,50-5,6%-0,54%63,3017,8333.22030,1513,8%
AMAZON.COMUsd387,60-3,0%-2,81%n.d.510,71174.712435,0012,2%
FACEBOOKUsd54,45-3,3%-0,36%136,1768,57127.77860,7811,6%
APPLEUsd546,071,0%-2,67%13,9912,66496.493605,6310,9%
YAHOO!Usd37,91-5,2%-6,26%34,9627,7137.55541,7810,2%
GOOGLEUsd1123,80-2,3%0,28%32,5526,20376.0771227,569,2%
INTELUsd24,81-4,0%-4,42%14,3114,19122.46526,677,5%
SIEMENSeuro96,03-4,2%-3,28%19,9215,60113.773102,606,8%
MICROSOFTUsd36,801,2%-1,63%13,0713,91306.36139,146,4%
IBMUsd179,64-5,5%-4,23%12,0111,25196.179190,225,9%
ORACLEUsd37,11-2,9%-3,16%16,3013,14169.27938,824,6%
HPUsd28,49-4,4%1,83%9,918,0753.87629,573,8%
VODAFONE GROUPsterline232,55-3,1%-1,88%6,4517,02174.103227,82-2,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,95-1,2%-2,19%24,5622,4847.64039,30-8,5%
TWITTERUsd61,74-0,7%-3,00%n.d.n.d.34.36152,40-15,1%
quotazione del 24 gennaio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 24/1/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo