Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 31 gennaio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1280,00-2,1%-6,70%9,907,10167.7641804,1741,0%
SAPeuro56,760,6%-8,91%23,2318,2394.15269,0921,7%
EBAYUsd53,01-2,5%-3,38%25,6919,6467.84563,9220,6%
AMAZON.COMUsd358,69-7,5%-10,06%n.d.510,71161.680410,6714,5%
FACEBOOKUsd62,5714,9%14,49%136,1768,57146.83470,9113,3%
ORACLEUsd36,90-0,6%-3,71%16,3013,14168.32141,6712,9%
YAHOO!Usd36,01-5,0%-10,96%34,9627,7135.67340,5612,6%
PHILIPSeuro25,84-2,5%-3,02%63,3017,8332.39229,0012,2%
APPLEUsd500,60-8,3%-10,77%13,9912,66455.151561,6012,2%
SIEMENSeuro93,92-2,2%-5,40%19,9215,60111.273105,0311,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,40-1,3%-3,44%24,5622,4847.03045,757,9%
VODAFONE GROUPsterline226,55-2,6%-4,41%6,4517,02169.611242,647,1%
CISCOUsd21,91-1,3%-2,32%13,5511,51117.39523,386,7%
IBMUsd176,68-1,6%-5,81%12,0111,25192.947187,366,0%
NOKIAeuro5,151,6%-11,58%n.d.95,8225.8275,435,5%
INTELUsd24,54-1,1%-5,46%14,3114,19121.13225,835,3%
MICROSOFTUsd37,842,8%1,15%13,0713,91315.01939,454,3%
GOOGLEUsd1180,975,1%5,38%32,5526,20395.2091223,003,6%
HPUsd29,001,8%3,65%9,918,0754.84129,431,5%
TWITTERUsd64,504,5%1,33%n.d.n.d.35.89750,36-21,9%
quotazione del 31 gennaio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 31/1/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Ricky-Lai via photopin cc