Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 21  febbraio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
VODAFONE GROUPsterline236,508,3%-0,21%17,53177.060236,450,0%
NOKIAeuro5,413,8%-7,04%24,7227.1525,735,9%
LINKEDINUsd192,623,5%-11,17%119,2022.999265,4537,8%
FACEBOOKUsd68,592,2%25,51%55,66160.96160,89-11,2%
MARVEL TECHUsd15,601,8%8,48%14,607.67616,143,5%
MICROSOFTUsd37,981,0%1,52%13,96316.18537,01-2,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd44,150,7%0,55%21,2248.97141,34-6,4%
ORACLEUsd38,100,3%-0,58%13,14173.79538,08-0,1%
SANDISKUsd74,800,3%6,04%13,2016.86775,120,4%
GOOGLEUsd1203,790,1%7,41%22,86402.8461197,90-0,5%
ADOBE SYSTEMUsd68,22-0,2%13,93%60,8033.87860,43-11,4%
EBAYUsd54,59-0,3%-0,50%18,4169.86762,0813,7%
IBMUsd182,79-0,5%-2,55%10,31199.619193,595,9%
HPUsd29,79-0,8%6,47%8,2156.33528,63-3,9%
INTELUsd24,42-1,4%-5,92%13,29120.54025,223,3%
CISCOUsd22,13-1,9%-1,34%11,22118.57323,576,5%
YAHOO!Usd37,29-2,5%-7,79%23,9836.94140,057,4%
TWITTERUsd55,92-2,6%-12,15%n.d.31.12248,45-13,4%
AMAZON.COMUsd346,76-3,0%-13,05%182,40156.303433,0524,9%
MATTELUsd35,55-3,0%-25,28%13,4912.03147,9134,8%
APPLEUsd525,25-3,4%-6,38%12,38477.563597,5013,8%
SYMANTECUsd20,53-3,8%-12,93%11,0014.19725,0522,0%
quotazione del 21 febbraio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 21/2/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: _Hadock_ via photopin cc