Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 14 marzo 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014    p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
AMAZON.COMUsd373,740,5%-6,28%39,72168.464421,9012,9%
MARVEL TECHUsd15,81-0,4%9,94%14,607.77914,96-5,4%
MICROSOFTUsd37,70-0,5%0,78%13,95313.85437,01-1,8%
INTELUsd24,50-0,6%-5,61%12,99120.93525,453,9%
APPLEUsd524,69-1,1%-6,48%12,22477.054597,5213,9%
MATTELUsd37,28-1,3%-21,65%13,4912.61647,9128,5%
SANDISKUsd73,28-1,5%3,88%13,2016.52479,598,6%
CISCOUsd21,35-1,7%-4,81%10,72114.39423,5710,4%
ADOBE SYSTEMUsd67,19-1,9%12,21%61,1133.36760,43-10,1%
SYMANTECUsd20,16-2,1%-14,50%10,8213.94125,1424,7%
YAHOO!Usd37,60-2,8%-7,03%23,8637.24841,169,5%
IBMUsd182,21-2,9%-2,86%10,19198.986193,596,2%
FACEBOOKUsd67,72-3,0%23,92%53,75158.91971,235,2%
TWITTERUsd51,92-3,0%-18,43%n.d.28.89648,45-6,7%
ORACLEUsd37,60-3,2%-1,88%12,85171.51438,743,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd44,31-3,4%0,91%20,3249.14842,93-3,1%
GOOGLEUsd1172,80-3,5%4,65%22,26392.4751197,902,1%
NOKIAeuro5,44-3,9%-6,61%25,3927.2775,684,5%
EBAYUsd56,74-3,9%3,42%19,0172.61962,069,4%
HPUsd29,07-4,2%3,90%7,8454.97328,63-1,5%
LINKEDINUsd196,78-4,8%-9,25%121,7723.496252,2028,2%
VODAFONE GROUPsterline222,15-6,9%-6,27%14,71166.316236,456,4%
quotazione del 14 marzo 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 14/3/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: pursuethepassion via photopin cc