Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 28 marzo 2014. Protagoniste dei maggiori rialzi Oracle e Symantec (nella foto il numero uno di Oracle, Larry Ellison, protagonista della Coppa America di vela), Facebook peggior titolo della settimana.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
ORACLEUsd39,5710,84%3,26%14,01180.50038,08-3,8%
SYMANTECUsd19,798,74%-16,07%10,1213.68525,0526,6%
MATTELUsd39,953,26%-16,04%14,8813.52047,9119,9%
CISCOUsd22,333,19%-0,45%11,01119.64523,575,6%
IBMUsd190,452,02%1,53%10,66207.985193,591,6%
NOKIAeuro5,371,90%-7,73%25,0126.9515,787,6%
INTELUsd25,621,79%-1,29%13,56126.46425,24-1,5%
APPLEUsd536,860,75%-4,31%12,45488.119597,5211,3%
SANDISKUsd80,610,64%14,28%14,0418.17775,12-6,8%
MICROSOFTUsd40,300,35%7,73%14,89335.49937,01-8,2%
HPUsd32,040,28%14,51%9,0160.59028,63-10,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,64-1,08%6,22%20,6751.73341,34-11,4%
EBAYUsd55,19-3,11%0,59%19,0870.63562,0612,4%
LINKEDINUsd190,59-3,12%-12,10%123,1122.757265,4539,3%
ADOBE SYSTEMUsd64,88-3,37%8,35%57,1132.21960,43-6,9%
VODAFONE GROUPsterline219,10-3,57%-7,55%15,01164.033236,457,9%
MARVEL TECHUsd15,43-4,69%7,30%14,507.59214,96-3,0%
GOOGLEUsd1120,15-5,32%-0,05%21,98374.8561197,906,9%
YAHOO!Usd35,90-5,38%-11,23%23,2135.56440,0211,5%
AMAZON.COMUsd338,29-6,19%-15,17%35,11152.485421,9024,7%
TWITTERUsd47,30-7,11%-25,69%n.d.26.32548,452,4%
FACEBOOKUsd60,01-10,75%9,81%53,23140.82660,891,5%
quotazione del 28 marzo 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 28/3/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Oracle_Photos_Screenshots via photopin cc