Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 7 marzo 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH 
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MARVELL TECHUsd15,873,8%10,36%14,607.80914,96-5,7%
AMAZON.COMUsd372,062,8%-6,70%38,03167.707421,9013,4%
TEXAS INSTRUMENTSUsd45,852,0%4,42%20,6850.85643,33-5,5%
FACEBOOKUsd69,802,0%27,72%55,66163.80060,89-12,8%
HPUsd30,341,5%8,44%8,1957.37528,63-5,6%
IBMUsd187,681,4%0,05%10,49204.960193,593,1%
LINKEDINUsd206,791,3%-4,63%126,2624.691265,4528,4%
MATTELUsd37,781,3%-20,60%13,4912.78647,9126,8%
NOKIAeuro5,661,3%-2,83%25,8528.3815,61-0,8%
APPLEUsd530,440,8%-5,45%12,34482.282597,5212,6%
EBAYUsd59,060,5%7,65%19,7875.58862,085,1%
SANDISKUsd74,410,1%5,49%13,2016.77979,597,0%
YAHOO!Usd38,700,1%-4,31%24,5438.33741,166,4%
GOOGLEUsd1214,79-0,1%8,40%23,05406.5271197,90-1,4%
ADOBE SYSTEMUsd68,52-0,2%14,43%61,1134.02764,86-5,3%
CISCOUsd21,73-0,3%-3,12%10,91116.43023,558,4%
INTELUsd24,64-0,5%-5,07%12,98121.62625,242,4%
ORACLEUsd38,83-0,7%1,33%13,31177.12538,74-0,2%
MICROSOFTUsd37,90-1,1%1,31%14,02315.51937,01-2,3%
TWITTERUsd53,53-2,3%-15,90%n.d.29.79248,45-9,5%
VODAFONE GROUPsterline241,76-2,8%2,01%15,59180.998236,45-2,2%
SYMANTECUsd20,59-4,1%-12,68%11,5314.23825,4523,6%
quotazione del 7 marzo 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 7/3/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

Photo: courtesy Marvell Technologies Group