Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 4 aprile 2014. Pesantemente in ribasso i social network: Linkedin (nella foto cioccolatini che ne riprendono il logo) ha perso nella settimana il 12,99%, Twitter l’8,79% e Facebook, che già era stato il peggior titolo della settimana precedente, ha ceduto un altro 5,43%.  Mentre Facebook da inizio anno resta in positivo, Twitter e Linkedin hanno perso in poco più di tre mesi rispettivamente il 32% e il 23%. La migliore performance dell’ultima settimana è stata di Marvel Tech (+3,31%), seguita da Nokia, Symantec e Intel.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MARVEL TECHUsd15,943,31%10,85%14,977.84314,96-6,1%
NOKIAeuro5,532,98%-4,98%25,5127.7545,784,5%
SYMANTECUsd20,252,32%-14,12%10,8914.00325,0523,7%
INTELUsd26,162,11%0,79%13,86129.12925,45-2,7%
HPUsd32,641,87%16,66%8,8061.72428,63-12,3%
CISCOUsd22,711,70%1,25%11,43121.68123,573,8%
ORACLEUsd39,981,04%4,33%13,81182.37138,74-3,1%
IBMUsd191,770,69%2,23%10,71209.426193,590,9%
SANDISKUsd80,950,42%14,76%14,1318.25475,12-7,2%
VODAFONE GROUPsterline219,800,32%-7,26%15,26164.557236,457,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,34-0,64%5,53%20,1651.40041,34-10,8%
APPLEUsd531,82-0,94%-5,21%12,42483.536597,5212,4%
MICROSOFTUsd39,87-1,07%6,58%14,71331.91937,01-7,2%
MATTELUsd39,41-1,35%-17,17%14,9713.33747,9121,6%
EBAYUsd54,00-2,16%-1,58%18,0969.11262,0815,0%
GOOGLEUsd543,14-3,02%-3,07%20,28363.521598,9510,3%
AMAZON.COMUsd323,00-4,52%-19,01%33,24145.593421,9030,6%
YAHOO!Usd34,26-4,57%-15,28%21,7833.93940,0216,8%
FACEBOOKUsd56,75-5,43%3,84%44,93133.17660,897,3%
ADOBE SYSTEMUsd61,32-5,49%2,40%52,5430.45160,43-1,5%
TWITTERUsd43,14-8,79%-32,22%n.d.24.00948,4512,3%
LINKEDINUsd165,83-12,99%-23,52%103,7019.800265,4560,1%
quotazione del 4 aprile 2014
variazione da 1/1/ 2013 al 4/4/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: nan palmero via photopin cc