Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 21 marzo 2014. Protagoniste dei maggiori rialzi HP e Sandisk (nella foto una unità a stato solido).

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
HPUsd31,959,91%14,19%8,6260.41928,63-10,4%
SANDISKUsd80,109,31%13,55%14,0418.06275,12-6,2%
MICROSOFTUsd40,166,53%7,35%14,17334.33337,01-7,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,156,41%7,38%20,5252.29841,34-12,3%
MATTELUsd38,693,78%-18,68%14,7113.09447,9123,8%
INTELUsd25,172,73%-3,03%13,35124.24225,451,1%
IBMUsd186,672,45%-0,48%10,43203.857193,013,4%
VODAFONE GROUPsterline227,202,27%-4,13%15,66170.097236,454,1%
MARVEL TECHUsd16,192,02%12,59%15,277.96614,96-7,6%
APPLEUsd532,871,56%-5,02%12,39484.491598,8812,4%
CISCOUsd21,641,36%-3,52%10,87115.94823,578,9%
YAHOO!Usd37,940,90%-6,18%24,0737.58440,025,5%
GOOGLEUsd1183,040,87%5,56%22,47395.9021197,901,3%
EBAYUsd56,960,39%3,82%19,0872.90062,069,0%
LINKEDINUsd196,72-0,03%-9,27%123,1123.489265,0034,7%
ADOBE SYSTEMUsd67,14-0,07%12,12%57,5833.34260,43-10,0%
FACEBOOKUsd67,24-0,71%23,04%53,23157.79360,89-9,4%
TWITTERUsd50,92-1,93%-20,00%n.d.28.33948,45-4,9%
NOKIAeuro5,27-3,04%-9,45%24,7726.4495,789,7%
AMAZON.COMUsd360,62-3,07%-9,57%37,11162.550421,9017,0%
ORACLEUsd35,70-5,05%-6,84%12,95162.84738,748,5%
SYMANTECUsd18,20-9,72%-22,82%9,8312.58625,1438,1%
quotazione del 21 marzo 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 21/3/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo