Ecco le ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 28  febbraio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014  p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
EBAYUsd58,777,7%7,12%19,6975.21762,967,1%
LINKEDINUsd204,045,9%-5,90%126,2624.363265,4530,1%
VODAFONE GROUPsterline248,755,2%4,96%16,27186.231236,45-4,9%
MATTELUsd37,315,0%-21,58%13,4912.62747,6427,7%
SYMANTECUsd21,484,6%-8,91%11,5314.85425,0516,6%
AMAZON.COMUsd362,104,4%-9,20%37,32163.217433,0519,6%
YAHOO!Usd38,673,7%-4,38%24,5438.30841,166,4%
NOKIAeuro5,593,2%-4,04%25,8528.0305,722,4%
ORACLEUsd39,112,7%2,06%13,42178.40238,08-2,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd44,961,8%2,39%20,6849.86943,25-3,8%
INTELUsd24,761,4%-4,61%13,04122.21825,452,8%
IBMUsd185,151,3%-1,29%10,35202.197192,504,0%
GOOGLEUsd1215,651,0%8,47%23,03406.8151197,90-1,5%
MICROSOFTUsd38,310,9%2,41%14,17318.93238,600,8%
ADOBE SYSTEMUsd68,630,6%14,61%61,1134.08260,43-11,9%
HPUsd29,880,3%6,79%8,0756.50528,63-4,2%
APPLEUsd526,240,2%-6,20%12,27478.463597,5213,5%
FACEBOOKUsd68,46-0,2%25,27%54,64160.65660,89-11,1%
SANDISKUsd74,30-0,7%5,33%13,2016.75475,121,1%
CISCOUsd21,80-1,5%-2,81%10,95116.80523,558,0%
TWITTERUsd54,81-2,0%-13,89%n.d.30.50448,45-11,6%
MARVEL TECHUsd15,29-2,0%6,33%14,607.52314,96-2,2%
quotazione del 28 febbraio 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 28/2/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: TechShowNetwork via photopin cc