Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 11 ottobre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1443,000,4%-6,44%14,1310,76189.1271890,0031,0%
SAPeuro54,200,0%-10,67%21,6915,9789.90568,0825,6%
EBAYUsd54,37-2,2%5,33%27,3520,2569.58563,4616,7%
IBMUsd186,161,1%-2,94%12,1710,8920.330216,5016,3%
PHILIPSeuro24,202,0%20,38%72,4015,3630.33627,8615,1%
CISCOUsd23,281,1%18,40%14,8410,92124.73526,6814,6%
GOOGLEUsd871,990,0%23,80%25,7020,15291.810989,1113,4%
APPLEUsd492,812,0%-7,32%12,0712,28448.068548,2111,2%
HPUsd22,807,2%57,44%12,555,8943.11624,788,7%
ORACLEUsd33,260,2%-0,09%14,3911,44151.71736,128,6%
AMAZON.COMUsd310,89-2,6%22,26%n.d.369,00140.134334,197,5%
FACEBOOKUsd49,11-3,8%77,77%213,8468,88115.24751,194,2%
INTELUsd23,251,9%11,71%12,3012,02114.76523,661,8%
MICROSOFTUsd34,130,7%27,71%12,4212,60284.13334,440,9%
SIEMENSeuro91,400,7%14,31%16,5916,52108.28792,030,7%
VODAFONE GROUPsterline219,80-0,8%41,83%253,1214,62164.557221,100,6%
DELLUsd13,850,1%36,49%14,6414,5924.33613,930,6%
NOKIAeuro4,89-0,8%65,90%n.d.222,4524.5424,920,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,381,1%31,68%22,2520,8844.78938,84-3,8%
YAHOO!Usd34,15-2,1%66,62%33,0823,2533.83031,42-8,0%
quotazione dell’11 ottobre 2013
variazione: da 1/1/ 2013 al 11/10/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Olga Díez (Caliope) via photopin cc