Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia (nella foto la sede di Yahoo! a Sunnyvale, nella Silicon Valley californiana).I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 15 novembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1462,003,7%-3,94%11,217,05191.6171862,5027,4%
CISCOUsd21,53-8,4%9,50%12,7710,81115.35926,6823,9%
EBAYUsd52,60-0,8%1,90%25,6919,6467.32063,4620,6%
IBMUsd183,191,8%-4,48%11,6610,83200.056216,5018,2%
FACEBOOKUsd49,013,1%77,41%116,6459,17115.01256,9116,1%
SAPeuro61,103,1%0,70%23,1918,29101.35167,2210,0%
AMAZON.COMUsd369,175,4%45,18%n.d.474,10166.404401,928,9%
PHILIPSeuro26,220,1%30,43%59,4916,8032.86928,328,0%
GOOGLEUsd1033,561,7%46,74%29,1523,49345.8791096,116,1%
APPLEUsd524,990,9%-1,27%13,3312,16477.326548,214,4%
ORACLEUsd34,921,7%4,90%14,8811,82159.28936,123,4%
YAHOO!Usd35,477,1%73,06%30,9324,5335.13836,382,6%
SIEMENSeuro96,690,9%20,92%19,2714,62114.55598,892,3%
INTELUsd24,521,8%17,82%13,5312,91121.03424,911,6%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,551,4%38,75%24,1422,2847.19642,11-1,0%
MICROSOFTUsd37,840,2%41,59%13,4714,27315.01937,43-1,1%
HPUsd25,21-2,8%74,09%15,047,0547.67424,78-1,7%
VODAFONE GROUPsterline231,351,1%49,29%6,3116,32173.204221,73-4,2%
NOKIAeuro5,934,6%101,19%n.d.120,8229.7625,57-6,1%
TWITTERUsd43,985,6%69,15%n.d.n.d.24.47740,50-7,9%
quotazione del 15 novembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 15/11/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: s__i via photopin cc