Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 8 novembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1410,00-6,0%-7,36%11,2410,76184.8021808,3328,3%
FACEBOOKUsd47,53-4,5%72,05%225,8771,56111.53957,9221,9%
IBMUsd179,990,4%-6,15%11,3410,54196.562216,5020,3%
EBAYUsd53,002,0%2,67%25,0819,1767.83263,4619,7%
CISCOUsd23,514,2%19,57%14,4910,66125.96726,6813,5%
AMAZON.COMUsd350,31-2,4%37,77%n.d.460,57157.903395,3612,9%
GOOGLEUsd1016,03-1,1%44,25%28,7023,03340.0121140,5012,3%
YAHOO!Usd33,12-0,2%61,59%27,9522,1632.81036,5010,2%
SAPeuro59,242,8%-2,37%22,1317,4198.26565,109,9%
INTELUsd24,09-0,9%15,75%13,4512,83118.91126,309,2%
PHILIPSeuro26,200,4%30,33%58,2416,4132.84428,257,8%
APPLEUsd520,560,1%-2,10%13,1413,35473.299548,215,3%
ORACLEUsd34,352,4%3,18%14,3511,40156.68936,125,2%
SIEMENSeuro95,812,0%19,82%17,2117,28113.51297,291,5%
TEXAS INSTRUMENTSUsd41,98-0,1%36,89%22,7721,0146.56441,44-1,3%
MICROSOFTUsd37,786,4%41,36%12,6913,39314.52036,78-2,7%
VODAFONE GROUPsterline228,75-1,6%47,61%259,1414,87171.258221,80-3,0%
HPUsd25,940,1%79,13%14,416,7549.05424,78-4,5%
TWITTERUsd41,6560,2%60,19%n.d.n.d.23.18039,22-5,8%
NOKIAeuro5,67-0,9%92,37%n.d.364,6428.4575,10-10,1%
quotazione dell’8 novembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 8/11/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: stevegarfield via photopin cc