Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 29 novembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1494,003,0%-1,84%11,217,05195.8121958,3331,1%
EBAYUsd50,520,4%-2,13%25,6919,6464.65863,4625,6%
CISCOUsd21,25-1,0%8,08%12,7710,81113.85826,6825,6%
IBMUsd179,68-0,9%-6,31%11,6610,83196.223216,5020,5%
FACEBOOKUsd47,011,7%70,17%116,6459,17110.31956,4020,0%
PHILIPSeuro26,341,0%31,02%59,4916,8033.01928,959,9%
SAPeuro60,770,1%0,16%23,1918,29100.80364,426,0%
SIEMENSeuro97,170,1%21,52%19,2714,62115.123102,715,7%
INTELUsd23,84-0,1%14,55%13,5312,91117.67725,004,9%
MICROSOFTUsd38,131,5%42,67%13,4714,27317.43339,222,9%
VODAFONE GROUPsterline226,80-1,0%46,35%6,3116,32169.798233,272,9%
ORACLEUsd35,291,3%6,01%14,8811,82160.97736,122,4%
GOOGLEUsd1059,592,7%50,43%29,1523,49354.5891080,562,0%
YAHOO!Usd36,981,3%80,43%30,9324,5336.63337,551,5%
TWITTERUsd41,571,4%59,88%n.d.n.d.23.13642,101,3%
AMAZON.COMUsd393,625,7%54,80%n.d.474,10177.425394,580,2%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,000,8%40,22%24,1422,2847.69542,78-0,5%
APPLEUsd556,077,0%4,58%13,3312,16505.585548,21-1,4%
NOKIAeuro5,96-0,3%102,20%n.d.120,8229.9125,73-3,9%
HPUsd27,358,3%88,86%15,047,0551.72124,78-9,4%
quotazione del 29 novembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 29/11/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: donjd2 via photopin cc