Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 18 ottobre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavariaz. da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1472,002,0%-3,29%14,1310,76192.9281890,0028,4%
SAPeuro54,220,0%-10,64%21,6915,9789.93868,0825,6%
IBMUsd173,78-6,7%-9,39%12,1710,8918.978216,5024,6%
EBAYUsd52,20-4,0%1,12%27,3520,2566.80863,4621,6%
CISCOUsd22,96-1,4%16,77%14,8410,92123.02126,6816,2%
PHILIPSeuro24,431,0%21,52%72,4015,3630.62527,8614,0%
ORACLEUsd32,90-1,1%-1,17%14,3911,44150.07536,129,8%
APPLEUsd508,893,3%-4,30%12,0712,28462.688548,217,7%
HPUsd23,483,0%62,14%12,555,8944.40224,785,5%
AMAZON.COMUsd328,935,8%29,36%n.d.369,00148.266334,191,6%
SIEMENSeuro90,66-0,8%13,38%16,5916,52107.41192,031,5%
DELLUsd13,83-0,1%36,29%14,6414,5924.30013,930,7%
INTELUsd23,882,7%14,74%12,3012,02117.87523,66-0,9%
MICROSOFTUsd34,962,4%30,81%12,4212,60291.04334,44-1,5%
GOOGLEUsd1011,4016,0%43,59%25,7020,15338.463989,11-2,2%
VODAFONE GROUPsterline227,703,6%46,93%253,1214,62170.472221,10-2,9%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,710,8%32,75%22,2520,8845.15538,84-4,6%
FACEBOOKUsd54,2210,4%96,27%213,8468,88127.23951,19-5,6%
YAHOO!Usd33,43-2,1%63,11%33,0823,2533.11731,42-6,0%
NOKIAeuro5,277,8%78,80%n.d.222,4526.4494,92-6,7%
quotazione del 18 ottobre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 27/9/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: <a href=”http://www.flickr.com/photos/defenceimages/6938469933/”>Defence Images</a> via <a href=”http://photopin.com”>photopin</a> <a href=”http://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/”>cc</a>