Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 6 dicembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1428,00-4,4%-6,18%11,217,05187.1611958,3337,1%
CISCOUsd21,280,1%8,23%12,7710,81114.01926,6825,4%
EBAYUsd52,012,9%0,75%25,6919,6466.56563,4622,0%
IBMUsd177,67-1,1%-7,36%11,6610,83194.028216,5021,9%
FACEBOOKUsd47,942,0%73,54%116,6459,17112.50156,4017,6%
PHILIPSeuro25,67-2,5%27,69%59,4916,8032.17928,9512,8%
SIEMENSeuro94,83-2,4%18,60%19,2714,62112.351102,718,3%
SAPeuro60,04-1,2%-1,05%23,1918,2999.59264,427,3%
MICROSOFTUsd38,360,6%43,53%13,4714,27319.34839,222,2%
AMAZON.COMUsd386,95-1,7%52,18%n.d.474,10174.419394,582,0%
ORACLEUsd35,480,5%6,58%14,8811,82161.84436,121,8%
VODAFONE GROUPsterline230,851,8%48,96%6,3116,32172.830233,271,0%
GOOGLEUsd1069,871,0%51,89%29,1523,49358.0301080,561,0%
INTELUsd24,824,1%19,26%13,5312,91122.51525,000,7%
NOKIAeuro5,73-3,9%94,23%n.d.120,8228.7335,730,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,491,1%41,82%24,1422,2848.23942,78-1,6%
APPLEUsd560,020,7%5,32%13,3312,16509.176548,21-2,1%
YAHOO!Usd38,865,1%89,60%30,9324,5338.49637,55-3,4%
TWITTERUsd44,958,1%72,88%n.d.n.d.25.01742,10-6,3%
HPUsd27,701,3%91,28%15,047,0552.38224,78-10,5%
quotazione del 6 dicembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 06/12/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: steKKKia via photopin cc