Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 22 novembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar. da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1450,00-0,8%-4,73%11,217,05190.0451862,5028,4%
EBAYUsd50,33-4,3%-2,50%25,6919,6464.41563,4626,1%
CISCOUsd21,46-0,3%9,15%12,7710,81114.98326,6824,3%
FACEBOOKUsd46,23-5,7%67,35%116,6459,17108.48856,9123,1%
IBMUsd181,30-1,0%-5,47%11,6610,83197.992216,5019,4%
SAPeuro60,70-0,7%0,04%23,1918,29100.68767,2210,7%
PHILIPSeuro26,09-0,5%29,78%59,4916,8032.70628,328,5%
AMAZON.COMUsd372,310,9%46,42%n.d.474,10167.820401,928,0%
GOOGLEUsd1031,89-0,2%46,50%29,1523,49345.3201096,116,2%
APPLEUsd519,80-1,0%-2,24%13,3312,16472.608548,215,5%
INTELUsd23,87-2,7%14,69%13,5312,91117.82524,914,4%
ORACLEUsd34,83-0,3%4,63%14,8811,82158.87936,123,7%
SIEMENSeuro97,090,4%21,42%19,2714,62115.02998,891,9%
YAHOO!Usd36,492,9%78,04%30,9324,5336.14836,38-0,3%
MICROSOFTUsd37,57-0,7%40,58%13,4714,27312.77137,43-0,4%
TWITTERUsd41,00-6,8%57,69%n.d.n.d.22.81840,50-1,2%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,640,2%39,05%24,1422,2847.29642,11-1,2%
HPUsd25,260,2%74,43%15,047,0547.76824,78-1,9%
VODAFONE GROUPsterline229,05-1,0%47,80%6,3116,32171.482221,73-3,2%
NOKIAeuro5,980,8%102,88%n.d.120,8230.0135,57-6,9%
quotazione del 22 novembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 22/11/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: keiyac via photopin cc