Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 13 dicembre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1390,00-2,7%-8,67%11,217,05182.1811917,6938,0%
EBAYUsd51,55-0,9%-0,14%25,6919,6465.97663,7723,7%
CISCOUsd20,24-4,9%2,94%12,7710,81108.44724,1819,5%
PHILIPSeuro24,63-4,1%22,52%59,4916,8030.87529,1018,1%
ORACLEUsd33,23-6,3%-0,18%14,8811,82151.58037,5012,8%
APPLEUsd554,43-1,0%4,27%13,3312,16504.094620,6711,9%
HPUsd26,77-3,4%84,86%15,047,0550.62429,6410,7%
SAPeuro58,75-2,1%-3,17%23,1918,2997.45364,479,7%
VODAFONE GROUPsterline226,65-1,8%46,25%6,3116,32169.685248,509,6%
NOKIAeuro5,51-3,8%86,94%n.d.120,8227.6546,049,6%
IBMUsd172,80-2,7%-9,90%11,6610,83188.710189,229,5%
FACEBOOKUsd53,3211,2%93,01%116,6459,17125.12658,309,3%
AMAZON.COMUsd384,24-0,7%51,11%n.d.474,10173.197416,368,4%
SIEMENSeuro93,55-1,3%17,00%19,2714,62110.835101,218,2%
MICROSOFTUsd36,69-4,4%37,28%13,4714,27305.44539,307,1%
GOOGLEUsd1060,79-0,8%50,60%29,1523,49354.9911130,676,6%
INTELUsd24,29-2,1%16,71%13,5312,91119.89825,404,6%
YAHOO!Usd39,732,2%93,84%30,9324,5339.35840,692,4%
TEXAS INSTRUMENTSUsd41,95-3,5%36,80%24,1422,2846.53142,110,4%
TWITTERUsd59,0031,3%126,92%n.d.n.d.32.83641,64-29,4%
quotazione del 13 dicembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 13/12/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: 10ch via photopin cc