Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 20 dicembre, chiusura della settimana delle Borse (nella foto Larry Ellison, numero uno di Oracle).

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1427,002,7%-6,24%11,217,05187.0301870,8331,1%
EBAYUsd54,585,9%5,73%25,6919,6469.85465,1819,4%
CISCOUsd21,134,4%7,47%12,7710,81113.21524,6416,6%
APPLEUsd549,02-1,0%3,25%13,3312,16499.175615,0012,0%
PHILIPSeuro26,447,3%31,52%59,4916,8033.14428,738,7%
HPUsd27,793,8%91,90%15,047,0552.55329,927,7%
SAPeuro61,464,6%1,29%23,1918,29101.94865,516,6%
MICROSOFTUsd36,800,3%37,70%13,4714,27306.36139,206,5%
IBMUsd180,024,2%-6,14%11,6610,83196.594191,446,3%
ORACLEUsd36,379,4%9,25%14,8811,82165.90338,676,3%
FACEBOOKUsd55,123,4%99,53%116,6459,17129.35158,406,0%
NOKIAeuro5,733,9%94,23%n.d.120,8228.7336,045,4%
GOOGLEUsd1100,603,8%56,26%29,1523,49368.3131155,305,0%
YAHOO!Usd40,121,0%95,75%30,9324,5339.74441,754,1%
AMAZON.COMUsd402,204,7%58,17%n.d.474,10181.293416,203,5%
SIEMENSeuro97,864,6%22,39%19,2714,62115.941101,213,4%
INTELUsd25,063,2%20,41%13,5312,91123.69925,070,0%
VODAFONE GROUPsterline234,703,6%51,45%6,3116,32175.712232,00-1,2%
TEXAS INSTRUMENTSUsd42,842,1%39,70%24,1422,2847.51841,33-3,5%
TWITTERUsd60,011,7%130,81%n.d.n.d.33.39849,60-17,3%
quotazione del 20 dicembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 20/12/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo