Twitter tiene fede al suo simbolo e si conferma super volatile: la settimana scorsa è stato il migliore con un rialzo superiore all’8%, riducendo a poco più del 21% la perdita da inizio anno. A distanza (+3,15% nelle ultime in cinque sedute) lo segue HP,  uno dei migliori tecnologici del 2014 (+35% da gennaio!). Nokia conferma la fase favorevole e rafforza la performance positiva da inizio anno, mentre Apple si muove poco ma solidamente sopra quota 100 dollari. Nessuno è andato davvero male nell’ultima settimana. Il peggiore (si fa per dire) è stato Cisco (meno 2,6%), un titolo che comunque da inizio anno guadagna più del 10%.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 29 agosto 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
TWITTERUsd49,758,20%-21,84%n.d.27.68852,375,3%
HPUsd38,003,15%35,82%10,5371.86038,381,0%
NOKIAeuro6,402,89%9,97%29,9032.1206,755,5%
AMAZON.COMUsd339,042,25%-14,98%33,72152.823389,4214,9%
YAHOO!Usd38,511,32%-4,78%22,0438.14939,552,7%
APPLEUsd102,501,17%27,89%2,37623.457106,293,7%
IBMUsd192,300,99%2,52%11,04210.005194,791,3%
MICROSOFTUsd45,430,62%21,44%16,41378.20647,354,2%
VODAFONE GROUPsterline206,750,44%-12,76%14,37154.787222,957,8%
SYMANTECUsd24,280,37%2,97%12,6016.79024,21-0,3%
FACEBOOKUsd74,820,34%36,91%59,10175.58186,1515,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd48,180,33%9,72%21,0253.44150,815,5%
MARVEL TECHUsd13,910,29%-3,27%12,506.84416,1416,0%
EBAYUsd55,500,00%1,16%18,1571.03259,507,2%
SANDISKUsd97,96-0,04%38,87%15,1022.089113,3915,8%
INTELUsd34,92-0,06%34,54%17,90172.36933,75-3,4%
ADOBE SYSTEMUsd71,90-0,19%20,07%57,2735.70578,719,5%
ORACLEUsd41,53-0,24%8,37%13,95189.44144,647,5%
LINKEDINUsd225,75-0,29%4,11%134,3426.955235,444,3%
MATTELUsd34,49-1,43%-27,51%13,2511.67238,0010,2%
GOOGLEUsd582,36-1,72%3,93%21,70389.771672,9815,6%
CISCOUsd24,99-2,57%11,41%12,17133.89726,154,6%
quotazioni del 29 agosto 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 29/08/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo