Yahoo! si impenna nell’ultima settimana delle Borse grazie all’effetto Alibaba, il gigante cinese dell’e-commerce che va in quotazione a Wall Street con quella che si annuncia come l’Ipo dei record. Di Alibaba Yahoo! è infatti il socio americano con il 22% delle azioni. Con il +8,3% dell’ultima settimana Yahoo!, che già l’anno scorso era salita molto, si porta in positivo anche nel 2014.

Da segnalare anche la buona settimana di Twitter, che ha recuperato un altro 2,8%, e il ritorno di Apple sopra quota 100 dollari dopo l’annuncio dei nuovi iPhone.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 12 settembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
YAHOO!Usd42,888,31%6,03%24,5442.47839,55-7,8%
TWITTERUsd52,112,78%-18,13%n.d.29.00253,121,9%
APPLEUsd101,662,72%26,84%2,35618.347108,917,1%
MICROSOFTUsd46,691,70%24,81%16,86388.69646,56-0,3%
NOKIAeuro6,541,55%12,37%30,5632.8236,895,4%
CISCOUsd25,160,64%12,17%12,25134.80826,153,9%
SYMANTECUsd24,530,57%4,03%12,7316.96324,25-1,1%
FACEBOOKUsd77,480,28%41,78%61,21181.82386,1811,2%
SANDISKUsd98,970,18%40,30%15,2522.317113,5514,7%
IBMUsd191,280,04%1,97%10,98208.891195,502,2%
INTELUsd34,62-1,09%33,38%17,75170.88933,91-2,1%
VODAFONE GROUPsterline203,65-1,14%-14,07%14,15152.466223,399,7%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,83-1,54%8,93%20,8653.05350,816,2%
ORACLEUsd40,50-1,87%5,69%13,60184.74344,259,3%
MARVEL TECHUsd13,86-1,91%-3,62%12,466.82016,1416,5%
LINKEDINUsd224,83-2,09%3,69%133,7926.845236,915,4%
GOOGLEUsd584,90-2,15%4,38%21,80391.471673,5315,2%
MATTELUsd34,34-2,17%-27,83%13,1911.62237,759,9%
HPUsd36,56-2,71%30,67%10,1369.13738,234,6%
ADOBE SYSTEMUsd70,98-2,94%18,54%56,5435.24978,7110,9%
EBAYUsd52,19-3,17%-4,88%17,0766.79559,2813,6%
AMAZON.COMUsd331,19-4,39%-16,95%32,93149.285391,6918,3%
quotazioni del 12 settembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 12/09/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: dantheurer via photopin cc