Settimana senza exploit per i titoli tecnologici della selezione di GenteMoney.it. Symantec, il miglior performer, ha guadagnato il 3,28% nelle cinque giornate di scambi. Subito dietro, con rialzi settimanali superiori al 3%, Amazon che prova a recuperare un po’ sulla forte perdita da inizio anno e Linkedin (nella foto il fondatore Reid Hoffman) che si è riportato quasi al pareggio 2014 (ora è il 4% sotto). In coda alla classifica settimanale da segnalare tra gli altri il calo di Vodafone (-2,32%), che porta al 19% il ribasso da inizio anno della compagnia telefonica.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 8 agosto 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SYMANTECUsd23,933,28%1,48%12,4216.54824,030,4%
AMAZON.COMUsd316,803,17%-20,56%31,50142.798389,4222,9%
LINKEDINUsd208,133,15%-4,01%123,8624.851235,0012,9%
EBAYUsd54,092,97%-1,41%17,6969.22759,5010,0%
MATTELUsd35,781,50%-24,80%13,7412.10938,006,2%
FACEBOOKUsd73,060,97%33,69%57,71171.45185,9217,6%
ORACLEUsd39,940,83%4,23%13,41182.18844,5911,6%
YAHOO!Usd35,910,81%-11,20%20,5535.57339,5010,0%
MICROSOFTUsd43,200,79%15,48%15,60359.64147,008,8%
GOOGLEUsd577,940,76%3,14%21,54386.813672,3216,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd46,330,19%5,51%20,2151.38950,819,7%
CISCOUsd25,030,12%11,59%12,19134.11225,963,7%
HPUsd35,17-0,06%25,70%9,7566.50936,363,4%
ADOBE SYSTEMUsd68,39-0,80%14,21%54,4733.96278,7815,2%
IBMUsd186,63-1,33%-0,51%10,72203.813194,794,4%
SANDISKUsd91,43-1,43%29,61%14,0920.617113,3924,0%
APPLEUsd94,74-1,45%18,21%2,19576.256106,2612,2%
TWITTERUsd43,13-2,27%-32,24%n.d.24.00452,3721,4%
VODAFONE GROUPsterline191,90-2,32%-19,03%13,33143.669224,6117,0%
NOKIAeuro5,71-2,39%-1,89%26,6828.6576,5314,4% 
INTELUsd32,60-3,38%25,60%16,71160.91833,583,0%
MARVEL TECHUsd12,92-3,51%-10,15%11,616.35716,9030,8%
quotazioni del 8 agosto 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 8/08/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Kevin Krejci via photopin cc