Ecco le  ultime quotazioni  della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì  6 settembre, chiusura della settimana delle Borse.

titolovalutaquotaz.var % da 1/1/2013P/E ultimoP/E attesocapitalizz. (mln $)Prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1369,00-10,0510,7910,50181.8321975,0044,3%
SAPeuro53,52-11,9521,3815,8586.13166,6024,4%
EBAYUsd52,831,8725,8819,1668.39064,0021,1%
IBMUsd183,03-3,8612,1911,01200.495218,2519,2%
CISCOUsd23,5520,5615,2611,20125.85927,8918,4%
HPUsd22,4255,2313,506,2243.32826,3317,4%
GOOGLEUsd879,5824,3425,8020,17293.0931002,2713,9%
ORACLEUsd32,20-3,1814,4911,12149.11136,1712,3%
PHILIPSeuro24,5824,4076,3016,0930.10427,5812,2%
AMAZON.COMUsd295,8617,23n.d.353,91135.173331,5412,1%
APPLEUsd498,22-6,9312,3712,67452.631557,7011,9%
NOKIAeuro4,1245,11n.d.202,1920.2124,6011,6%
MICROSOFTUsd31,1516,9411,4611,45259.49434,5010,8%
INTELUsd22,679,6012,3012,07112.94124,899,8%
SIEMENSeuro86,656,0815,5015,40100.00393,187,5%
YAHOO!Usd28,1741,8627,6319,4028.74229,404,4%
DELLUsd13,8436,3414,6414,6524.30914,132,1%
VODAFONE GROUPsterline210,7535,58240,1113,17158.269214,902,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd39,1827,8121,7620,7143.14339,430,6%
FACEBOOKUsd43,9560,26185,4859,75107.03241,80-4,9%

photo credit: BotheredByBees via photopin cc