Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 20 settembre, chiusura della settimana delle Borse.

titolovalutaquotaz.variaz. Ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1357,00-4,4%-10,9010,6910,50180.1601955,8337,7%
SAPeuro54,86-1,7%-9,6121,9116,1487.62967,3220,6%
EBAYUsd54,952,1%7,7527,3720,2671.13464,2719,4%
APPLEUsd467,410,5%-12,1711,6711,93424.640542,0016,6%
IBMUsd190,02-1,1%-0,8012,5811,37208.152223,9116,5%
AMAZON.COMUsd316,346,2%26,10n.d.370,86144.530338,7313,7%
GOOGLEUsd903,111,5%27,6726,5020,77300.9341009,1713,4%
HPUsd21,22-3,9%48,9112,725,9640.78124,7011,9%
ORACLEUsd34,054,9%2,1914,7311,71155.18136,2511,7%
PHILIPSeuro24,35-2,0%22,3975,0715,8130.58727,6211,1%
FACEBOOKUsd47,497,2%78,40206,4866,42115.65348,9110,4%
CISCOUsd24,510,8%24,7415,8111,61131.41126,328,2%
INTELUsd23,771,4%15,2712,9312,64118.41724,956,5%
SIEMENSeuro89,952,7%12,9316,5016,44106.18891,914,9%
MICROSOFTUsd32,79-0,7%22,7712,0312,08273.14734,444,3%
VODAFONEsterline208,50-1,7%35,00239,0813,37156.579218,913,3%
NOKIAeuro4,933,8%68,56n.d.224,1824.7504,872,4%
DELLUsd13,880,2%36,8814,6914,6424.40614,152,2%
YAHOO!Usd30,925,7%55,4030,2721,2431.55329,781,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,520,6%31,1822,4121,0244.61940,330,1%
quotazione del 20 settembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 20/9/2013
p/e ultimo è quello corrente (2013 ) p/e atteso è quello del 2014
prezzo obiettivo è quello medio degli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal valore attuale a quello obiettivo

photo credit: milkmit via photopin cc